Медиакарта
0:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фланкировка – это модно, пусть и сложно!

11:20 | 25 июля 2017
Источник: Сельская новь

Специализированная группа добровольной подготовки к военной службе "Ястреб" была образована в 2002 году на базе прежнего Центра детского творчества. Как рассказал руководитель СГ ДПВС "Ястреб" (МАОУ Абатская СОШ № 2) Олег Семёнов, продолжительность обучения в специализированной группе - два года.

Уже выпущено семь выпусков, а пять человек из этих классов поступили в дальнейшем в военное училище. Почти все ребята-кадеты, окончившие в своё время школу, отслужили в армии. Олег Леонидович – человек строгий, справедливый и требовательный. Ко всем своим воспитанникам он относится одинаково.

Изначально в группе добровольной подготовки занимались одни юноши, но со временем всё больше девушек стало проситься на занятия, теперь они занимаются все вместе. Количество обучающихся в каждой группе составляет 15 человек. Занимаются кадеты шесть часов в неделю; поблажек нет ни для кого, да они и не нужны, ведь все ребята ходят с большим интересом.

Упражнения с автоматом и строевая подготовка – всё это не раз демонстрировали "Ястребы" из Абатской СОШ № 2 на областных смотр-конкурсах, показательных выступлениях в рамках районных мероприятий патриотической направленности и праздниках.

Вот уже год, как в программе выступлений абатчанок СГ ДПВС "Ястреб" появился новый вид упражнений – строевые приёмы с шашками. Девушки пошли дальше и оформили этот номер музыкально. Н. Донова, А. Воротникова, Е. Лузина, Г. Шмакова, М. Новикова, Ю. Торопова, Е. Пушкарёва и И. Архипова – это те, кто уже освоил непростые приёмы с шашками и фланкировку.

Зрителям, конечно, может показаться, что это всё легко и просто, но на самом деле шашка не такая уж и лёгкая! Заместитель командира взвода Галина Шмакова нам поясняет: "Фланкировка – это комплекс движений, который мы выполняем с шашкой.

В специализированных группах добровольной подготовки Абатского района, а в частности и во всей Тюменской области, это новый вид упражнений, поэтому на всех конкурсах строевой подготовки и фестивалях, где мы уже участвовали с этим номером, нас радостно принимали и всегда аплодировали".

Впереди ещё много разных конкурсов, акций и праздничных встреч, где наши абатчанки с шашкою в руках смогут покорить и удивить зрителя захватывающим, ярким и запоминающимся выступлением.

Пусть всё у них будет слаженно и гармонично, и никогда их старания не будут напрасными!

Е. Колмачевская

Фото автора