Медиакарта
21:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культурная жизнь оживится

В апреле начался капитальный ремонт Среднечирковского дома культуры – одного из самых старых учреждений в районе.
– Более тринадцати миллионов рублей из местного бюджета уйдёт на его полную реконструкцию, – отметила исполняющая обязанности начальника районного отдела градостроительства и архитектуры Вера Тарасова. – Обследование здания показало, что оно основательно изношено: обрушены потолочные балки, требуется замена несущих конструкций.
Дому культуры без малого полвека. В конце шестидесятых годов он стал одним из самых лучших в районе. На широком, чуть ли не во всю длину очага культуры, крыльце всегда толпился народ, в фойе каждый вечер молодёжь играла в бильярд. До киносеанса жители шли в библиотеку, успевали выбрать книги. А какая художественная самодеятельность была в селе долгие годы! Со сцены пели Любовь Швецова и Светлана Усольцева, на гармони и баяне играли Геннадий Григорьев и Анатолий Горбунов. Хор, ансамбль русских народных инструментов славились на всю округу.
Культорганизатор Тамара Мелкозёрова рассказывает:
– Конечно, чувствуется и отражается на работе, что дом культуры устарел и не соответствует новым требованиям. Жители с интересом наблюдают и ждут завершения ремонта. Также здесь разместится библиотека, будет сцена и зал, как раньше. Самое главное изменение – здание будет благоустроенное, с водопроводом и тёплым туалетом, отделка будет в современном стиле, с красивой сценой, новыми сиденьями в зале. Я надеюсь, что в обновлённый клуб будут ходить люди, а мы с организатором Михаилом Чалковым и библиотекарем Светланой Синельниковой постараемся их привлечь разнообразными и интересными формами досуга.
В Средних Чирках люди с удовольствием приходят в клуб на праздники к торжественным дням, на женские посиделки. Ребятишки посещают кружки в библиотеке. Зимой покорила вокальная группа «От Афгана до Чечни» – артисты привыкли работать в походных условиях. А вот просьбу жителей села услышать в своём клубе хор русской песни «Россияночка» Тамара Анатольевна пока не выполнила – условия не позволяли.
На празднование у Ивановского ключа обязательно приглашает артистов из Голышмановского Дворца культуры «Юность». У родника собираются с каждым годом всё больше людей, разнообразят организаторы программу.
Так что есть у руководителя клуба мечта – на открытие пригласить хор «Россияночка». Работы по реконструкции дома культуры намечено завершить в декабре – это станет подарком к Новому году для жителей поселения.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА