Медиакарта
4:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современная котельная вместо старой кочегарки

В Ламенке идёт ремонт котельной. Начальник ЖКХ ООО «Сибгазсервис» Виктор Чалков отметил, когда предприятие взялось обслуживать сельские коммунальные объекты и сети, Ламенская котельная находилась в плачевном состоянии: само здание давно не ремонтировалось, старое оборудование, ещё с чугунными огромными котлами, уже не соответствовало требованиям времени.

В первую очередь коммунальщики под руководством начальника сельского участка Геннадия Хатестова взялись за модернизацию газового оборудования. За два года поменяли устаревшие котлы на современные, обновили насосное оборудование, автоматику.

Котельная обеспечивает теплом все объекты соцкультбыта в центре села – детский сад, школу, дом культуры, магазины, почту и связь. Более 750 метров теплосетей на обслуживании. Ещё есть один жилой двухквартирный дом, который «Сибгазсервис» построил для сирот. Водопроводные нити протянулись до школы, детского сада и клуба, их значительно больше – около километра. Коммунальные сети все в хорошем, исправном состоянии. Два колодца на теплотрассе отремонтировали. В прошлом году на водяной скважине был установлен блочный павильон чистой воды – в водопроводную систему поступает уже очищенная вода. Жители села могут брать воду из павильона. Но пользователей всё меньше – люди предпочитают бурить скважины у себя на подворье. Всего одна общая водопроводная колонка осталась в селе. Сейчас задача работников ЖКУ – провести профилактические работы, чтобы к наступлению холодов ни один из участков не подвёл селян.

Этим летом в котельной начались работы – торги на ремонт выиграло индивидуальное предприятие В. Колосова из села Казанского. Бригада кровельщиков уже завершила наружную отделку котельной сайдингом. Сейчас отделочники поменяли большие деревянные окна на пластиковые, выравнивают и шпатлюют стены. А красить и белить после заезжих специалистов будут опять же сельские коммунальщики – Геннадий Хатестов, Сергей Кириленко и Владимир Пономарёв. Кроме того, их задача – благоустроить территорию возле отремонтированного здания котельной. С ремонтом котельной, которая находится в самом центре села, преобразится внешний вид Ламенки.

Фото Анатолия КУРДЕНКО

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА