Медиакарта
0:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я – фрилансер. Это хорошо или плохо?

Роман затеял дома ремонт. Оказалось, что денег надо вложить больше, чем рассчитывали, он задумался о дополнительном заработке. Так пополнил ряды фрилансеров. Фрилансер – это человек, которого нанимают для выполнения конкретного дела, например, написать тексты для рекламного буклета, подготовить чертёж или перевести текст. Роман зарегистрировался на специальном сайте фрилансеров, там заказчики размещают задания в поисках «свободных художников», а фрилансеры рекламируют свои таланты.

– Можно брать заказы, когда есть время работать – это очень удобно, – поделился личным опытом Роман. – У меня есть постоянная кабинетная работа с восьми часов утра до пяти вечера. Когда выдаётся свободная минутка, могу посвятить проекту дневное время, но чаще занимаюсь этим вечером. Если срочный заказ, бывает, и ночью работаю. Не занимаюсь фрилансом вплотную – этому нужно уделять больше времени, к тому же иногда на меня накатывает лень. Но то, что зарабатываю на этом – неплохая прибавка к зарплате.

За девять месяцев с момента регистрации на сайте Роман выполнил двадцать четыре заказа, специализируется в основном на видеомонтаже и обработке фотографий. Преимущества фриланса ещё и в том, что работодатель может располагаться далеко. Например, Роман разрабатывал дизайн афиши танцевального клуба в Колумбии, монтировал серии детского сериала, который снимают в Калифорнии.

Конечно, работать на расстоянии могут далеко не все профессионалы. Доктор, например, не сможет осмотреть больного из дома, а сварщик не соединит трубы по интернету. Поэтому быть домашним фрилансером на роду написано людям таких профессий, как дизайнер, IT-специалист или переводчик. О преимуществах и трудностях работы на дому рассказала психолог Лариса Сычева.

– Одно из главных преимуществ такой работы – возможность реализовать себя, проживая в небольшом населённом пункте, где спрос на профессию невысок, – говорит Лариса. – Многие уходят на фриланс по той причине, что им некомфортно работать в офисе. Отсутствие начальника и чёткого графика работы дарит ощущение свободы. Несмотря на эти прелести удалённой работы, фриланс – занятие не для всех. Многие оказываются не у дел по очень простой причине: плохой самоконтроль, лень. Отвлекает нерабочая, домашняя обстановка, домочадцы. Некоторые подвластны мнению друзей и родственников, которые считают, что если сидите дома – значит не работаете. Нестабильность заработка – он зависит только от наличия заказов, отсутствие соцподдержки. Тут нужно рассчитывать только на себя и свои силы.

Во фрилансе одни и те же аспекты для людей разного склада характера могут оказаться как плюсом, так и минусом. Так получилось у Катерины. Она о фрилансе задумалась в период декретного отпуска.

– Не хотелось дочку рано отдавать в садик, да и прежняя работа не была мне в удовольствие, поэтому решила найти работу в интернете, – поделилась молодая мама. – Сначала освоила «Фотошоп», создавала графику, потом стала администратором группы в одной из соцсетей. Поначалу работала бесплатно. С опытом появилась и первая зарплата, она в то время почти сравнялась с моими декретными выплатами с прежней работы – это меня вдохновило. Постоянно училась, развивалась. Благодаря фрилансу познакомилась с таким направлением, как коучинг, получила дополнительное образование. Сейчас веду свой проект в интернете, помогаю людям в достижении жизненных или профессиональных целей. Фрилансом сейчас не занимаюсь, полностью сосредоточилась на своём деле.

Даже если такая работа на дому не перерастёт в своё дело, это неплохая возможность продержаться «на плаву» в тяжёлое время, сейчас фриланс стал оптимальным способом существования для многих людей.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА