Медиакарта
15:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О детской занятости

10:41 | 28 июля 2017
Источник: Слава труду

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся 21 июля, рассмотрели два вопроса.

Ответственный секретарь комиссии Светлана Леонидовна Лыткина доложила об исполнении ранее принятых решений. Затем представители учреждений рассказали о реализации мероприятий, направленных на обеспечение занятости подростков, состоящих на разных видах учёта. Директор Аромашевской средней школы Т.М. Алфёрова сообщила, что в июне и июле большая часть детей – 44 % – посещали детские лагеря, созданных при школе и её филиалах, 37 % – дворовые площадки, 27 % были трудоустроены.

По словам Татьяны Михайловны, количество несовершеннолетних, состоящих на разных видах учёта, на 21 июля 2017 года составляет 12 человек. За каждым ребёнком закреплён педагог-наставник, распланирована их занятость на летнее время.

Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Юрьевна Носкова довела до сведения присутствующих, что в каникулярный период КЦСОН создаёт временные рабочие места для несовершеннолетних группы особого внимания. Было предложено трудоустройство шести подросткам, согласились только двое, остальные по разным причинам отказались.

Кроме того, Комплексным центром предлагаются путёвки в загородные лагеря. В настоящее время в таких детских учреждениях находятся на отдыхе двадцать детей, трое из которых из группы особого внимания.

Сообщение об организации занятости детей сделала ведущий специалист ЦЗН М.С. Горлова.

– Согласно доведённому государственному плану, в текущем году в свободное от учёбы время планируется трудоустроить на временные рабочие места 303 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет с максимальным охватом подростков, состоящих на всех видах учёта. С начала года трудоустроено 247 детей, из них 229 с материальной поддержкой Центра занятости. За июнь устроено на работу 89 ребят. Среди трудоустроенных есть дети группы особого внимания: с января по июнь многоразовый охват составил 38 человек, одноразовый – 24, – рассказала Марина Сергеевна.

Основные направления деятельности, в которых задействованы дети, – это подсобные работы, благоустройство территории, работа с детьми на дворовых площадках и другие. Со слов специалиста ЦЗН, на выплату материальной поддержки на 2017 год из регионального бюджета выделено 148,8 тысяч рублей. За истёкший период выплачено 95,8 тысяч рублей.

Информацию о реализации мероприятий, направленных на решение вопросов занятости подростков, на заседании представили заместитель директора МАУК «Перспектива» Лариса Николаевна Осинцева, директор ДДТ Андрей Фёдорович Богачков.

Комиссия завершилась рассмотрением административных материалов, составленных на несовершеннолетних и их родителей.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА