Медиакарта
1:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кассация: сговор был, штраф обоснован!

12:47 | 27 июля 2017
Источник:

В разбирательствах по сговору при разыгрывании муниципальных контрактов на обслуживание, содержание биотуалетных кабин и на выполнение работ по ремонту ливневой канализации правосудие снова встало на сторону тюменской антимонопольной службы. Сговор был, штраф оставить без изменения - такой вердикт на жалобы участников картеля вынес Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Сговор на торгах Тюменским УФАС России выявлен в декабре 2015 года. Весной 2016 года управление оштрафовало сговорщиков на сумму  914 650 рублей 75 копеек.

На решение, предписание и постановление об административном правонарушении компании-нарушители сначала пожаловались в Арбитражный суд Тюменской области. Не добившись отмены актов контролирующего органа, они направили жалобы в Восьмой апелляционный арбитражный суд.

Судом второй инстанции штраф был снижен до 457 325 рублей 37 копеек.  Но и такое решение компании не удовлетворило. Они попытались доказать свою не причастность к сговору и снизить штраф еще до 182 930 рублей 15 копеек.

Напомним, что участники сговора использовали схему «ротация заявок», при которой заключение муниципальных контрактов распределяется между участниками согласно заранее достигнутой договоренности, исключая конкурентную борьбу между ними. В результате таких действий цена контрактов была снижена всего на 1%.