Медиакарта
15:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа должна быть видна

08:47 | 28 июля 2017
Источник: Заря

Во вторник в администрации района на очередном аппаратном совещании в центре внимания были дети.

Итоги аттестации в девятых и одиннадцатых классах подвела начальник отдела образования О.В.Быбина.


В этом году ЕГЭ сдавали 96 выпускников. 34 из них – только по обязательным предметам – русскому языку и математике – базового и профильного уровней. 62 одиннадцатиклассника показали свои знания на экзаменах по выборным предметам. Наибольшей популярностью пользуется обществознание, его сдавали 40 ребят. 22 человека выбрали физику, 17 – биологию, десять – историю, восемь – химию, пять – информатику, четыре – литературу, два – географию и один – английский язык.


Результаты испытаний отличаются от прошлогодних. К примеру, по обществознанию, биологии, литературе и иностранному языку прослеживается отрицательная динамика. А вот историю нынешние выпускники знают лучше.

Средний балл – 52,2, год назад – 43. Не обошлось и без неудовлетворительных итогов. Так, низкий балл, соответствующий двойке в пятибалльной шкале оценок, получен двенадцатью выпускниками (на три больше прошлогоднего показателя) по обществознанию, четырьмя по биологии, двумя по физике. По одной «двойке» получено на экзаменах по истории, химии и информатике.


Наибольшее количество неудовлетворительных результатов – в райцентровских школах (семь во второй и четыре в первой). Но, как было отмечено на совещании, здесь и выпускников было больше, чем в других образовательных учреждениях.


В рейтинге школ по результатам ЕГЭ по русскому языку первое место занимает красновская (83,3 балла).

Последнее – солобоевская (50,6). Выше районного уровня результат по русскому языку показали ученики красновской, коммунаровской, исетской первой, бобылевской и мининской школ. Значительно ниже – в Солобоево и Рассвете.


В ЕГЭ по математике базового уровня участвовали 93 выпускника. Из них 11 человек не справились с испытанием. После повторной сдачи не удалось справиться с заданиями пятерым.


Профильную математику сдавали 44 выпускника. Средний балл – 41,5, что на полтора балла выше прошлогоднего уровня. Четыре человека не преодолели минимальный порог (27 баллов), установленный Рособрнадзором, но базовую математику сдали успешно. По общему показателю освоения госстандарта по математике профильного уровня успеваемость составляет 87,3 процента. Первое место в рейтинге у слободабешкильской школы (56 баллов), последнее – у бархатовской (23 балла).


В девятых классах из 237 учеников к государственной итоговой аттестации было допущено 235. Ребята сдавали ОГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике – и по двум выборным. По русскому языку среднерайонный показатель составил 24,7 балла, на 2,4 ниже уровня 2016 года. «Двойки» получены в исетской школе № 2 (одна на 42 выпускника), в шороховской (1 на 19) и кукушкинской (1 на 3). В 2016 году на 246 учеников было получено 14 неудовлетворительных оценок, столько же – в 2015-м на 210 выпускников.


Математику сдавали 271 человек, в том числе 38 выпускников прошлых лет. Выше среднерайонного уровня баллы получены в восьми школах – бархатовской, первой райцентровской, мининской, рафайловской, солобоевской, денисовской, станиченской и верхнеингальской.


В результате совпадения не-удовлетворительных результатов по обязательным предметам и неудовлетворительных результатов пересдачи по математике аттестаты об основном общем образовании не получил 21 ученик (11 выпускников этого года и 10 – прошлого).


Два школьника, получающих знания по заочной форме, отказались ехать на экзамены.


После своего доклада, О.В.Быбина ответила на несколько вопросов. Глава района Н.В.Теньковский поинтересовался, чем обусловлена тенденция улучшения показателей.


– С детьми занимались дополнительно, – ответила Ольга Владимировна. – На базе исетской школы № 1 работал центр по подготовке учеников к сдаче экзаменов. Его посещало большое количество ребят, но к концу года активность школьников упала. Не все родители готовы привозить детей по выходным в райцентр. Педагоги, которые работали в центре, дают отличные знания. У ребят была возможность получать знания не только у своих преподавателей на уроках, но и дополнительно у других учителей.


– Проводились ли какие-то мероприятия, чтобы направить детей на получение профессии? – спросил Николай Владимирович.


– Проведена работа с девятиклассниками. Если те, кто не смог преодолеть минимум, хорошо пересдадут экзамены, то у них будет возможность пойти в десятый класс, если нет – то в коммунаровское отделение аграрного колледжа, – сказала О.В.Быбина.


Глава района отметил, что необходимо и после окончания школы не терять связи с нашими выпускниками, получать информацию о том, куда ребята поступают. Не следует забывать и о возможности получения направления от района. Особое внимание уделить тем, кто желает получить образование в медицинских учебных заведениях, так как в районе есть острая нехватка кадров в этой сфере.


Замглавы района по социальным вопросам О.А.Солобоева доложила о ходе летней оздоровительной кампании.

Рассказала о работе летних пришкольных лагерей. Затронула и тему трудоустройства подростков. Так, неохотно принимают несовершеннолетних организации внебюджетной сферы. Ольга Алексеевна выразила надежду, что при помощи глав поселений будут трудоустроены дети из группы особого внимания.


Поднимались на аппаратном совещании вопросы, касающиеся разных сфер деятельности. Особую обеспокоенность вызывают пожары. В огне в этом году погибли трое. Глава района обратил внимание руководителей сельских поселений на необходимость постоянной профилактической работы.


Разъяснительную деятельность нужно проводить и среди любителей собирать грибы и ягоды в лесу. В этом году уже терялись люди. Важно не допустить повторения такой ситуации.


Н.В.Теньковский напомнил и о благоустройстве, о необходимости скашивать траву.


– Не у каждого на это есть силы и возможность. Призывайте своих жителей помогать пожилым людям, – сказал Николай Владимирович.


Обратил он внимание и на то, что многие скашивают траву лишь до определённой границы, оставляя выситься сорняки около дороги. Но ведь это совсем не сложно пройтись с триммером лишние полметра.


Результаты выполнения работ в сельских поселениях будут подведены на следующих аппаратных совещаниях.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Власть