Медиакарта
11:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От топота копыт пыль по полю летит

08:49 | 28 июля 2017
Источник: Заря

В былые времена степные казахи целыми родами встречались на Курултае, чтобы сообща обсудить насущные проблемы, решить важные вопросы: где пасти лошадей, как обороняться от набегов, проводили деление территорий... Часто на таких собраниях проходило сватовство, игрались свадьбы.

В настоящее время Курултай – это национально-культурный праздник, который в прошедшую субботу уже в 21-й раз состоялся в Тюменской области.


Около пяти тысяч гостей, в их числе и представители Приисетья, приняла в этот день бердюжская земля. Абай и Акбопе Каиповы, Каиржамал Рамазановна и Есет Каппасович Утимисовы, Еслям и Танзиля Айткужиновы, Тастемыр и Баян Ержановы, Есельбай и Айгуль Айткужиновы, Бикежан и Гуля Такеновы, Адыльбек и Айгерым Закирьяновы с дочерьми Алиёй и Алмой, Амыржан и Дина Такеновы, Акылбек и Батима Закирьяновы впервые принимали участие в подобном мероприятии, но по итогам всех прошедших состязаний заняли третье почётное место.


– Мы представляли национальное подворье, – рассказывает Батима Закирьянова. – В юрте организовали выставку различной утвари: бесык (колыбель), утюги, сундуки и другое, много было изделий ручного труда – войлочные ковры, шали, варежки, наши национальные костюмы и так далее.


Все желающие могли принять участие в конкурсе на самую длинную косу, в армрестлинге, гиревом состязании, в национальной борьбе казакша-курес или перетягивании каната, представить художественный номер и побороться за призы в номинациях «Самый лучший национальный образ семьи», «Древо жизни», «Национальное подворье». Не обошлось на Курултае и без состязаний конников как верхом, так и на колесницах.


Состоялась здесь и настоящая свадьба.


– Мы накрыли богатый стол, на котором обязательно должен стоять бешбармак с бараньей головой, курт из кислого и сладкого творога, сладости, фрукты и прочее, угощали всех желающих, – вспоминает Батима Закирьянова. – Когда члены жюри подошли к нашей юрте, мы показали им обычай шашу, когда после свадебных торжеств сватов, пришедших в гости, осыпают конфетами.


Вообще, по словам женщины, казахи – очень гостеприимный народ. Ведь раньше в степях было тяжело выживать, путника, преодолевшего большие расстояния, всегда кормили, предлагая всё, что есть. И по сей день по казахским представлениям отказаться от угощения – значит обидеть хозяина.


Подводя итог поездки, Батима Закирьянова считает, что данные мероприятия важны как для взрослого населения, так и для подрастающего поколения.


– В Исетском районе проживает более четырёх сотен казахов. Между собой мы мало общаемся, а на празднике сплотились, узнали друг друга получше. Да и детям необходимо передавать и сохранять знания о традициях и обычаях, – уверена Батима.


Казахская делегация из Исетского района выражает благодарность за материальную и моральную поддержку главе района Н.В.Теньковскому, помощнику главы Г.Н.Проценко, специалисту АУ «Культура и молодёжная политика» И.А.Усову и всем тем, кто оказал помощь в подготовке к празднику.


Следующий Курултай состоится в Голышманово, а пока у исетских казахов есть время как следует к нему подготовиться.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ