Медиакарта
17:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо, что учили добру!

09:25 | 28 июля 2017
Источник: Красная звезда

Нина Михайловна Калинина 60 лет назад познакомилась с Викуловским районом, с тех пор он стал для неё родным, дорогим сердцу. Родилась она в ХМАО в посёлке Кондинском, который раньше назывался Нахрачи. Природа Севера вместе с проблематичными дорогами не были к душе, а вот наш южный район Тюменской области сразу понравился.

 После школы Нина Михайловна поехала учиться в библиотечный техникум в Тобольск, а по его окончании, когда распределяли места будущей работы, выбрала именно наши места.

   Четыре года Нина Михайловна проработала в библиотеке Чебаклея, а после её перевели в Поддубровное. Здесь, в тишине библиотечных стен, она полностью посвящала себя любимому занятию – чтению, и посетителям предлагала литературу на разный вкус. Тем не менее, общения не хватало…

   -- В то время в Поддубровинской школе работал Николай Георгиевич Зырянов, -- вспоминает Нина Михайловна, -- и он уговорил меня преподавать детям русский язык и литературу – учителей не хватало. И я согласилась.

   Жизнь сразу заиграла яркими красками, весёлым школьным гамом перемен. С того момента каждый день Нину Михайловну ждали любознательные дети, которым она старалась привить любовь к родному языку и литературе. А школа жила не только уроками, но и бурной художественной самодеятельностью, и все выступления учительского коллектива не обходились без участия Нины Михайловны. Хороший дружный интеллигентный коллектив, добрые воспитанные дети – это одно из главных воспоминаний учительницы.

   Замужество привело Нину Михайловну в Викулово. Некоторое время она работала инспектором по охране прав детства в районо (раньше эта должность называлась несколько иначе), но всё же хотелось ей в школу, ведь школа особый мир, который она полюбила раз и навсегда. И Нина Михайловна стала учителем русского языка и чтения в коррекционной школе. А то, что детки здесь особые, -- ничуть не пугало.

   -- Дети обычные были, просто им меньше в жизни повезло, -- говорит Нина Михайловна. – У кого родители непутёвые, кто-то из семей бедных да многодетных… Основная проблема была – недостаток родительской любви, потому и воспитание страдало, и учёбу запускали, отставали. Но дети – везде дети, к сердцу каждого ключик найти можно.

   И Нина Михайловна вела каждодневную непростую работу по обучению чтению, письменной речи, стала для многих ребят добрым наставником, человеком, которому можно доверить детские переживания и радости.

   Коллектив коррекционной школы радушно принял Нину Михайловну. Она говорит, что везде её окружали добрые люди, кому не безразлична чужая судьба. С пониманием и поддержкой коллеги всегда относились в трудные минуты, с радостью брались за коллективные мероприятия. С уважением относятся они и теперь, когда Нина Михайловна уже на пенсии. Именно бывшие коллеги сказали нам, что у Нины Михайловны скоро большой юбилей – 80 лет, что этот учитель достоин того, чтобы его вспомнили и поздравили.

   -- Да, бурно кипела школьная жизнь! – говорит учитель. – Теперь вот в тишине проходят мои будни. Хорошо, что дочка и внучки рядышком. Самые родные и дорогие всегда меня навещают и радуют. Это и главное, наверное…

   Нина Михайловна, примите от нас поздравления с юбилеем! Здоровья Вам ещё на долгие годы! Спасибо от всех детей, которые уже стали родителями, а кто-то и бабушками и дедушками, за то, что учили добру, любви к родному языку и культуре.

На снимке: Н. М. Калинина

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА