Медиакарта
23:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обнаружении карантинного объекта в прибывших из Приморского края партиях соевого шрота

В целях предупреждения распространения карантинных для РФ опасных вредителей, растений и болезней, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО из прибывших с Приморского края железнодорожным транспортом 3 партий соевого шрота были отобраны образцы и По результатам карантинной экспертизы, проведенной специалистами лаборатории установлено, что продукция заражена повиликой полевой Cuscuta campestris sp., и амброзией полыннолистной Ambrosia artemisiifolia.
Для справки:
Повилика полевая – однолетний стеблевой паразит. Размножается семенами и обрывками стеблей. Обвивая стебель растения-хозяина, повилика присасывается к нему специальными выростами-гаусториями. На одном стебле образуется 14 тысяч и более семян, сохраняющих в почве жизнеспособность до 6 лет. Основными источниками распространения являются засоренные семенной материал и сено.
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища, полезащитные полосы. Обильно произрастает на обочинах дорог. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Иссушает и истощает почвы. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей, вызывая амброзийный поллиноз. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.