Медиакарта
11:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покорили вершины ГТО

Летний областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди взрослого населения прошёл в Тюмени в июле. Состязались участники из 26 муниципалитетов. Наш район представляли Альфия Игрушкина, Ольга Соколова, Наталья Смирнова, Юлия Диль, Василий Сычёв, Алексей Соломкин, Александр Беккель и Аркадий Теремов. Каждый выступал в тех видах соревнований, которые соответствовали его возрастной ступени.
Руководитель команды Андрей Прибыткин отметил, что фестиваль проходил на высоком уровне, чёткая организация соревнований и гостеприимство хозяев поднимали спортивный дух участников. Успех вновь сопутствовал Альфие Игрушкиной, которая по итогам состязаний заняла первое место по подъёму туловища и по плаванию и стала серебряным призёром в беге на два километра и в соревнованиях по сгибанию и разгибанию рук. В общем зачёте она была признана лучшей среди женщин своего возраста, ей присудили первое место. У Ольги Соколовой тоже первое место по подъёму туловища среди женщин своей возрастной категории. А Василий Сычёв завоевал второе место по наклонам вперёд среди мужчин 60-69 лет.
– Готовился к фестивалю, как обычно: дома зарядку делал, пробежку – постоянно стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, – говорит Василий Петрович. – Спорт, как и музыка, моё любимое увлечение. Со спортом никогда не расставался. Зимой хожу на лыжах. Постоянно участвую в днях здоровья и спортивных соревнованиях в колледже, представляю команду педагогов на спартакиадах. Ознакомился с нормативами ГТО для своего возраста и решил, что не очень сложные для людей, кто поддерживает себя в форме. Поехал – и заработал золотой значок ГТО. Кое-что из нормативов я уже в посёлке пробовал сдавал, на фестивале испытал свои силы ещё в кроссе и плавании. О фестивале впечатления только положительные: красивое торжественное открытие, где особо зрелищным было шоу барабанщиков, хорошее питание, жили два дня в «Олимпийской ребячке».
В команде нашего района оказалось немало таких увлёчённых спортом людей. Кроме Василия Сычёва, нормативы на золотой значок выполнили Алексей Соломкин и Александр Беккель. Подтвердила свой золотой значок Альфия Игрушкина. Аркадий Теремов сдал на серебряный значок, Ольга Соколова и Наталья Смирнова – на бронзовый. По итогам соревнований наша команда заняла 8 место на областном фестивале.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА