Медиакарта
6:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовое лето подростков

Летом то и дело на улицах посёлка Голышманово встречаются подростки, собирающие мусор на тротуарах и вдоль обочин дорог. Несколько часов такой несложной работы приносят пользу райцентру – чистота кругом! Трудовой отряд школы № 4 мы застали за уборкой улицы Московской.

– По сравнению с прошлым годом эта улица выглядит гораздо ухоженнее, мусора здесь мало, – отметила социальный педагог школы № 4, руководитель трудовой бригады Екатерина Гусельникова. – Хозяева стали тщательнее следить за порядком на придомовых территориях. Думаю, берут положительный пример с Любови Казанцевой и Леонида Гусельникова, по их сказочной агроусадьбе водят экскурсии. Дважды в неделю выходим на уборку улиц в залинейной части посёлка, нам осталось поработать на улице Пономарёва. Самыми чистыми оказались улицы Кирова и Куйбышева, а самой замусоренной – улица Герцена. Возле жилых домов не скошены сорняки, усадьбы смотрятся заброшенными и существенно ухудшают внешний облик улицы. Также наш трудовой отряд занимается социально значимой деятельностью на территории школы. Ребята пропалывают клумбы, ухаживают за овощными культурами на приусадебном участке, благоустраивают сквер в пришкольном дворе. За два летних месяца смогли трудоустроиться более сорока несовершеннолетних, большинство были задействованы на благоустройстве. Важно, что ребята не только получают зарплату за свой труд, но и приобретают опыт работы. В августе будут сформированы ещё две бригады по десять человек.

Приёмом школьников на работу занимается агентство летнего трудоустройства для несовершеннолетних, которое в этом году открыто при молодёжном центре. Подросткам предлагают должности помощников вожатых, библиотекарей, корреспондентов, культорганизаторов, экскурсоводов, инструкторов по спорту, делопроизводителей. Предоставляется возможность поработать на предприятиях. Вопросы трудоустройства молодёжи решаются совместно со специалистами Центра занятости населения.

– За два летних месяца в 29 учреждений внебюджетной сферы были трудоустроены 70 подростков, – комментирует ведущий инспектор ЦЗН Жанар Исакова. – Наибольшую активность проявили сельхозпредприятия «Малышенское», «Голышмановское», «Артур», которые приняли на работу по десятку несовершеннолетних. За десять трудодней ребятам выплачивали по 2-2,5 тысячи рублей.

По словам заместителя директора молодёжного центра Ольги Бадрызловой, всего за три летних месяца трудоустроят 720 юных голышмановцев. Из них чуть больше 230 ребят привлекут к работам по благоустройству сельских поселений.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО