Медиакарта
10:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небо, парашют и... девушка

08:13 | 01 августа 2017
Источник: Заря

Многие парни, отправляясь служить в армию, мечтают попасть в элитные военные подразделения. Особой популярностью пользуются воздушно-десантные войска. Ведь отбывать службу там всегда было престижно и почётно.

В числе таких счастливчиков в 2004 году оказался и уроженец села Бархатово Дмитрий Сметанин. Сколько было радости, когда в военном билете была поставлена отметка «годен к военной службе», да ещё и попал он в образцово-показательную часть Приволжско-Уральского военного округа. Служба проходила в отдельной бригаде специального назначения на базе ВДВ в Самаре.


– Мечтой о небе я болел с детства. Мой отец тоже был десантником. Всегда меня брал с собой на парады. До сих пор мурашки по коже, когда слушаю песни «Синева» и «Голубые береты». Папа часто их слушал.


Хороший пример Дмитрий брал и со старшего брата Сергея, получившего офицерское звание после окончания Тюменского высшего военно-командного училища.


– Служить мне было интересно и легко. В звании сержанта я командовал отделением. У нас не было никакой дедовщины, всегда царили порядок и чистота.


Солдаты изучали диверси-онно-подрывное, воздушно-десантное дело. На счету у Дмитрия десять прыжков с парашютом. Он с гордостью носит значок парашютиста-отличника. А первый прыжок помнит, как сейчас.


– Ночью долго не спал, волновался, был небольшой мандраж. А потом как-то всё само произошло: рампа самолёта открылась, и все ребята один за другим начали двигаться к выходу, прыгать. Прыгнул и я, Начинали с высоты 600 метров, потом доходило и до 1400, – рассказывает Дмитрий. – Во время службы свободного времени было мало, иногда даже некогда было написать письмо родителям или любимой. А вот девушка моя, Елена, ставшая впоследствии женой, чуть ли не каждый день весточки романтические присылала и даже приехала однажды ко мне на свиданье в часть.


Родные по праву гордятся Дмитрием. В его личном деле хранится множество грамот и Благодарственных писем от руководства части за образцовое несение службы. И своих детей они с супругой стараются воспитывать настоящими патриотами. Например, восьмилетний Тимофей (на снимке с папой) посещает секцию дзюдо, мечтает стать кадетом.


– Каждый год, приезжая на малую родину из Тюмени, я отмечаю День воздушно-десантных войск именно здесь, в Исетском районе. У нас существует десантное братство. Встречаемся, общаемся, дарим друг другу подарки, особое внимание уделяем тем, кто побывал в горячих точках. Пользуясь случаем, всех, кто служил, служит или собирается служить в ВДВ, поздравляю с наступающим праздником! Здоровья, счастья, всех благ!

Автор: М.ЧАГИНА