Медиакарта
11:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вода им как земля

08:28 | 01 августа 2017
Источник: Заря

Каждое последнее воскресенье июля – праздник для тех, чья жизнь так или иначе связана с военно-морским флотом. Митинг, посвящённый Дню ВМФ, впервые состоялся в Исетском районе.

Минута молчания, как дань тем, кто не вернулся к родным берегам, цветы к обелиску славы, праздничные стихи от будущих защитников морских рубежей нашей Родины, душевные песни и красивые танцевальные номера от талантов Приисетья – всё это способствовало торжественности и радости долгожданной встречи военных моряков Исетского района.


– Я поздравляю настоящих мужчин – патриотов Отечества, которые носят звание военного моряка, кто отдал флоту годы своей жизни, чтит его традиции и гордится им. Желаю вам и вашим семьям здоровья, добра и благополучия. Пусть ваши корабли всегда находят дорогу домой и никакие бури и штормы не смогут помешать вам в достижении выбранных целей, – обратился к присутствующим на мероприятии глава района Н.В.Теньковский.


С поздравительной речью от руководства и от себя лично выступил и заместитель начальника полиции с.Исетское Е.О.Исымканов.


Рядом с людьми в форме и с Андреевскими флагами в строй встала и Капитолина Африкановна Сидорова.


– У меня в руках портрет мужа Павла Яковлевича, который отслужил на флоте пять лет, – рассказывает Капитолина Африкановна. – Этот день был праздником также и для него.


Старшина первой статьи Леонид Павлович Важенин из Минино проходил службу на Камчатке на атомной подводной лодке. Своими воспоминаниями он поделился с нами:


– Я служил с 1973 по 1976 годы после окончания железнодорожного училища. О том, что попаду в военно-морской флот, узнал сразу. Три года разлуки с близкими меня не пугали, всё было интересно: море, подлодка, посвящение в подводники, когда, хочешь не хочешь, а надо выпить залпом солёную воду.


Сразу же по завершении торжественной части от моряков прозвучало предложение назначить кого-то главным организатором будущих встреч. Выбор пал на Василия Ивановича Шапельского.


– С сегодняшнего дня каждый год в последнее воскресенье июля в любую погоду мы собираемся на этом же месте, – заявил Василий Иванович.


А это значит, что моряки Исетского района, словно один экипаж, станут одной семьёй.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ