Медиакарта
11:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь к детям - прежде всего

08:35 | 01 августа 2017
Источник: Красная звезда

Сколько тёплых воспоминаний связывает нас с детским садом. Именно здесь мы получаем первые навыки социализации, находим первых друзей, начинаем формироваться как личность. Во всём этом нам помогают добрые люди – воспитатели. Воспитатель, на мой взгляд, одна из самых сложных профессий. Чтобы в этом убедиться, мы провели один день с воспитателями и их помощниками в детском саду «Колосок», который находится на ул. Кирова.

  Рабочий день воспитателей начинается в 7.30, но есть семьи (например, семьи врачей), в которых детишек приводят раньше. Воспитатели всегда идут навстречу родителям, поэтому приходят пораньше и принимают детей в 7.20 или даже немного раньше. Приём детей продолжается до 8.15. Сейчас не в каждой семье принято делать зарядку по утрам, поэтому с 8.15 до 8.30 воспитатели с помощниками проводят в своих группах зарядку, дальше – завтрак. Около 9 часов утра начинаются образовательные часы, во время которых дети занимаются рисованием, чтением, 2 часа в неделю -- музыкой и 3 часа – физкультурой. Всё время до 10.30 посвящено развитию детишек, воспитатели в этом активно помогают ребятам. После обучающих часов всех  детей выводят на прогулку, летом, в хорошую погоду, с ними проводят занятия на свежем воздухе, зимой прогулка длится полтора часа, либо актируется в связи с низкими температурами.

  Всё время воспитатели находятся рядом с  детьми, играют с ними, отвечают на нескончаемые вопросы, которые появляются у юных почемучек. Честно сказать, любой человек в этом постоянном весёлом шуме и щебетании утомился бы за 2 часа, а воспитатели работают в этой атмосфере полный рабочий день! Каждую неделю воспитатели работают по определённому графику: либо с 7.30 до 15.00 без перерыва; либо с 7.30 до 16.45 с перерывом; либо, если остаются дежурными,  с 7.30 до 18.00 с двумя перерывами.

  С 12.10 до 12.40 – обеденное время, после обеда 20 минут на чтение сказок или музыку, с 13 до 15 часов – дневной сон. В 15.30 последний приём пищи – полдник, с этого времени родители  начинают забирать детей домой.

  Каждая неделя в детском саду проходит под своим знаком. В пятницу воспитатели готовят для своих подопечных различные мероприятия. Нам повезло оказаться в «Колоске» именно в пятницу, и мы попали сразу на 2 мероприятия. Так как неделя была посвящена русской народной культуре, то Татьяна Михайловна  Панова для своих детей подготовила встречу с матрёшкой, целую неделю она вела детишек к этой встрече, и вот, наконец,  встреча состоялась. Детям рассказали всё о матрёшке, её истории, а в конце угостили печеньем. Во втором мероприятии участвовали воспитатели сразу из нескольких групп, здесь для ребят был подготовлен кукольный театр. Дети, не шелохнувшись, наблюдали за спектаклем, а в конце с лёгкостью ответили на все задаваемые вопросы.

  В свободное время воспитатели проводят для детей различные игры, которые помогают развивать внимательность, память, воображение. Скучать ребятам не приходится, как,  впрочем, и воспитателям. Иногда случается, что кто-то капризничает и не хочет читать или играть в очередную игру, но опытные воспитатели всегда быстро находят подход, и через считанные минуты, ребёнок уже занимается вместе со всеми.

  В «Колоске» опытный состав воспитателей: Т.М. Панова, Н.И. Мухина, Л.А. Парфенюк, А.В. Тагильцева, А.Н. Мохова, Л.М. Михайлова – все они уже выпустили не по одной группе детишек, их педагогический стаж насчитывает не по одному десятку лет. Каждое утро они принимают наших детей, проводят с ними целый день, играют, обучают. Хочется пожелать крепкого здоровья и большой выдержки, ведь чтобы изо дня в день работать с маленькими детьми (некоторые группы набирают с 2 лет), нужно иметь титаническое терпение. Огромное спасибо вам, дорогие женщины, за то, что помогаете в воспитании подрастающего поколения!

На снимке: один день работы воспитателя

Фото автора

Автор: Н. БЕЛЯЕВ