Медиакарта
0:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На кружок в детский сад?

08:39 | 01 августа 2017
Источник: Красная звезда

Каждую весну родителям дошкольников в детских садах предлагают заполнить анкету департамента образования Тюменской области, один из вопросов которой: «Нужны ли ребёнку в дошкольном учреждении дополнительные услуги, и какие?». Анализируя ответы, пришли к выводу, что очень нужны.  В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» любая образовательная организация, кроме того, что обучает детей по образовательной программе, имеет право предоставлять услуги дополнительного образования.  Потому в 2017-2018  учебном году МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок» тоже будет оказывать такие услуги по программам различной направленности. Сейчас готовится получение лицензии для ведения платных образовательных услуг, программы уже написаны.

   -- Во всех отделениях – на Кирова, на Кузнецова, в «Дельфине» -- с 1 сентября будут реализовываться 17 образовательных программ в основном социально-педагогической, художественной и естественнонаучной направленности, -- поясняет старший воспитатель МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок» Е. В. Дериглазова. --  В данный момент в садах родителям предлагают анкету с подробным рассказом о кружках, проанализировав которые мы узнаем, сколько детей будет пользоваться платными услугами,  какие именно востребованы кружки. Каждый кружок будет вестись 1 раз в неделю, то есть в месяц – 4 занятия. Одно занятие будет стоить 50 рублей. Стоимость в месяц не фиксированная, а будет зависеть от того, как ребёнок посещал занятия. Посещал все занятия – 200 рублей, одно – 50. Сколько посетил, столько и заплатил.

   Вести кружки будут воспитатели дошкольных учреждений.  Например, в «Колоске» на Кирова ребятам предложат следующее: «Волшебные блоки», для 3-4 лет, самых маленьких, развитие умственных способностей путём обогащения чувственного опыта, дети будут играть с дидактическим материалом, блоками Дьенеша, которые уже закуплены; для 4-5 лет – кружок «ТИКО-конструирование» (конструирование носит техническую направленность, а она приоритетна в нашей области; дети будут учиться моделировать различные геометрические фигуры, знакомиться с математикой и геометрией); 5-6 лет – «Юный исследователь» -- развитие познавательных способностей через исследовательскую деятельность; «Театральный островок» -- развитие творческих способностей, «Весёлый оркестр» -- обучение навыкам ансамблевого исполнения с использованием разных шумовых инструментов; а для самых старших детей 6-7 лет будет организован кружок «Развивайка» -- развитие школьно-значимых функций: мышления, внимания, восприятия, моторики, что впоследствии окажет положительное влияние на обучение детей в школе.

   В других отделениях детям предложат тоже немало интересных кружков. Каких именно? Спросите у воспитателей своих детей. Современные дети любознательны, должны развиваться и иметь возможность открыть способности к тем или иным видам деятельности и творчеству.  Кружки в детских садах, несомненно, этому помогут, а жизнь малышей станет ещё ярче.

                                     

Автор: О. СУББОТИНА