Медиакарта
5:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борьба с пожарами - дело общее

28 июля в здании районной администрации состоялось совещание представителей отдела ГО и ЧС администрации Уватского района, МЧС, лесничеств, Авиалесоохраны, полиции, сельского хозяйства, «Тюменской авиабазы авиационной и наземной охраны лесов», глав сельских поселений и других ответственных лиц в связи с обострившейся пожароопасной обстановкой в регионе. Присутствующими обсуждался необходимый комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на территории Уватского района.

Жаркий июль вызвал всплеск лесных пожаров в соседних с Тюменской областью регионах: горят леса ЯНАО и ХМАО-Югры. Пожары обнаруживаются и на территории Уватского района, но населенным пунктам они пока не угрожали. Однако если сохранится сухая погода, то огонь стремительно достигнет зоны проживания людей, и тогда жди беды.
По данным Уватского лесничества, на территории района в 2017 году уже ликвидировано 8 лесных пожаров общей площадью почти 25,5 га. Для сравнения, за весь 2016 год их произошло 8 и площадь не превысила 16 га. Все пожары, произошедшие на территории Уватского района, низовые. Большинство были обнаружены в ходе наземного мониторинга.
По сообщению МЧС, ежедневно лесной массив Уватского района контролируют 12 патрульных групп и одна контрольно-патрульная. В ходе осмотра лесов в период особого противопожарного режима выдворены 11 нарушителей запрета на посещение лесов. Все они привлечены к ответственности и оштрафованы.
Среди причин возгорания в лесах по-прежнему доминируют сухие грозы. Однако есть и умышленный поджог: нарушителя удалось своевременно найти.
В связи с обостряющейся пожароопасной ситуацией руководством муниципалитета, спасателями и лесниками принято совместное решение усилить работу по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, привести в повышенную готовность силы и средства организаций, включенных в план тушения пожаров. Также необходимо дополнительно информировать население о фактической пожароопасной ситуации, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, напоминать о действующем особом противопожарном режиме, следить за ситуацией с возгораниями, что называется, в режиме онлайн с целью обнаружения и ликвидации пожаров на как можно более ранней стадии.
Гордость и одновременно сложность Уватского района в его огромных масштабах. Из-за низкой плотности населения, сосредоточенного в основном вдоль Иртыша, контролировать отдаленные территории весьма трудно. Поэтому часто возгорания вызваны природными факторами, а доступ к ним по земле практически невозможен. Однако благодаря совместным усилиям профильных ведомств, ответственному поведению жителей района, а также общему своевременному обмену информацией удастся снизить риск лесных пожаров, а значит, сберечь природный фонд нашего края, экологию и средства, необходимые на борьбу со стихией.
Сообщить о лесном пожаре можно в ЕДДС по номеру: 112.
Для смартфонов разработано приложение «Берегите лес», которое позволяет следить за ситуацией с лесными пожарами и также передавать информацию о возгорании.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ