Медиакарта
3:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлебное поле Анатолия Гуляева

09:30 | 01 августа 2017
Источник: Сельская новь

 В семье Гуляевых сельский труд всегда был важной составляющей их жизни. Анатолий Валентинович после окончания Ишимского сельхозтехникума приехал работать в с. Шевырино. Учился он по направлению от данного совхоза, поэтому молодого специалиста назначили механиком МТМ. В дальнейшем работал он и трактористом, и шофёром, был даже председателем профсоюзного комитета, а точнее рабочкомом совхоза "Шевыринский".

Его жена Валентина Ивановна окончила Омский кооперативный техникум и большую часть трудовой деятельности посвятила кооперации, работая бухгалтером Шевыринского ПО. Когда совхоз был на грани распада, А. Гуляев решил создать собственное крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию зерновых культур.

Первые 42 га пашни и 12 га покосов ему выделили на паи рядом с селом. За 18 лет работы на своём хлебном поле приходилось и радоваться новому урожаю, и преодолевать трудности, и терпеть неудачи. Но все работы выполнялись с учётом совершенствования культуры земледелия и выбора оптимальных технологий выращивания.

В настоящее время в хозяйстве ИП Гуляева А.В. посевная площадь увеличилась до 160 га. 20 га пашни оставлено под пары. В хозяйстве практикуется традиционная система севооборота: пшеница – ячмень – овёс. Со слов Анатолия Валентиновича, они получают достаточно хороший урожай зерновых: 20-23 ц/га.

- Все используемые сорта районированы в наших климатических условиях, – рассказывает предприниматель. – Пшеницу выращиваем двух сортов: "Омская-36" и "Новосибирская-31". Эти сорта отличаются хорошим качеством и стабильным урожаем. Полученный урожай сдаём на Ишимский ХПП, часть зерна продаём местным жителям и обязательно оставляем семенной фонд для себя. Для хранения семян имеем два вместительных зерносклада. Сушилки пока нет, поэтому используем сортировальную технику для подработки семян.

На вопрос, кто помогает сеять зерновые культуры и убирать урожай, Анатолий Валентинович не без гордости ответил:

- Мои сыновья. Ранней весной они оставляют свои семейные и производственные дела и спешат ко мне на помощь. Виталий приезжает из г. Ишима, а Евгений с Севера. Приученные с детства к сельскому труду, они садятся на тракторы и вместе со мной завершают посев зерновых культур. Осенью – другое дело.

Сыновья не всегда могут приехать вовремя, поэтому убирать урожай помогают местные жители - братья Пановы. Виктор и Анатолий от начала и до конца работают на комбайнах и уборочная завершается в необходимые сроки.

Покидая хозяйство Анатолия Гуляева, хочется пожелать, чтобы за труд беспокойный, земля отплатила ему хорошим урожаем.

Т. Степанова

Фото автора