Медиакарта
16:40 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Век на пятерых, или Преданность профессии династии Слинкиных

Для Слинкиных из Демьянского День энергетика - это семейный праздник. Его отмечают сразу два поколения, чей общий стаж в энергетике скоро превысит 100 лет!

Старшее колено династии энергетиков представляют Николай, Михаил и Владимир Слинкины - три брата трудятся на энергетической подстанции Демьянского еще с 1980-х годов. С 2010-х гг. по их стопам пошли и дети. На пятерых приходится 96 лет трудового стажа, а в 2018 году они отметят 100-летие династического труда.
Старший, Николай, и младший, Владимир, пришли на подстанцию сразу, как отслужили в армии, а средний брат, Михаил, сначала попытал счастья в авиации. После школы он переехал в Надым, а оттуда вместо армейской службы поступил учиться в Иркутское авиационное училище на техника самолетов. Но вскоре возобладал зов крови, и в 1989 году Михаил с семьей вернулся в родное Демьянское.
Пару лет отработал связистом, а в 1991 году устроился на Демьянскую подстанцию дежурным электромонтером. По мере приобретения стажа и опыта получил повышение до ведущего инженера. Должность ответственная. Под его непосредственным руководством находятся 11 дежурных и щит управления подстанцией - такую работу можно доверить только ответственному специалисту и грамотному профессионалу с огромным опытом и глубокими знаниями в отрасли.
Любимое увлечение главы семьи - пчелы. Держит не для продажи, а для души, и угощает сладким лакомством всех друзей и родных.
Сын Дмитрий пошел по стопам отца. Окончив вуз, подал резюме в ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири, откуда ответили утвердительно. Первая должность на подстанции - мастер. Проявив хорошие организаторские и профессиональные качества, Дмитрий быстро пошел вверх по карьерной лестнице, и уже через пять лет стал начальником подстанции. 
Благодаря Дмитрию Слинкины прославились и на спортивном поприще. Он участник одной из лучших волейбольных команд Уватского района и регулярно выступает за родное село на всех турнирах. И, как и все истинные сибиряки, Дмитрий обожает охоту и рыбалку.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир Насыров