Медиакарта
15:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Футболисты в финале Губернских игр

Зональные соревнования Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXVII летних сельских спортивных игр Тюменской области по футболу состоялись в Большом Сорокино с 29 июня по 2 июля. Уватская сборная заняла третье место и вышла в финал, который пройдёт летом 2018 года в Увате.

На первый матч против Казанского района уватская команда вышла в сокращенном составе. В силу объективных факторов: работа и семья - многие не успели вовремя прибыть на турнир. В итоге в первом матче ворота защищали всего семь игроков. Несложно представить, каких неимоверных усилий стоило противостояние натиску полносоставной казанской футбольной сборной.
В первые же пять минут матча уватской сборной была разыграна хорошая многоходовая контратака, которая завершилась заработанным пенальти, реализованным уватским полузащитником Дмитрием Кулаковым. В дальнейшем наша команда грамотно оборонялась, но один гол в конце матча всё-таки пропустила. В итоге встреча завершилась ничьей.
Второй матч - против Викулово. Эта команда становилась серебряным призером финала Губернских игр в 2016 году. Игра развернулась в том же ключе - с грамотной обороной, благодаря чему выстояли с результатом 0:0. Однако, учитывая неполный состав уватской команды, можно с уверенностью утверждать, что цена такой ничьи сравнима с победой.
В третьем матче наша сборная дождалась подкрепления и на поле вышли уже 9 уватских футболистов. Игра проходила против Тобольского района и вызвала настоящий фурор среди спортсменов и болельщиков: Уват выиграл 15:0. Эту встречу иначе, как нонсенс не назовешь. Непредвзятость судейской команды зафиксировала потрясающую напористость уватцев, которая и вытащила нас в фавориты.
Заключительная игра в группе прошла со Сладковским районом. В этом матче команда вышла в полном составе и сыграла 2:2. Стоит отметить, что уватцы вели вплоть до середины второго тайма, но на фоне усталости большинства игроков упустили победу. Несмотря на это, наши спортсмены добились положительного результата и вышли в полуфинал, где уступили мастеровитой команде Омутинского района 0:3.
В борьбе за путевку в финал опять прошла встреча против Викуловского района. Матч завершился со счетом 0:0. В серии послематчевых пенальти наш вратарь Богдан Павлюк отбил два удара.
- Богдан - отличный вратарь, в ходе турнира он вытащил немало «мертвых» мячей, - рассказывает о своей команде тренер уватской сборной по футболу Денис Мокров. - Также путевка в финал была бы невозможной без нашего атакующего дуэта: бомбардира Евгения Богданова и подносчика снарядов Дмитрия Кулакова. Надо отдать должное стараниям ребят: Павла Шехирева, Андрея Голубева, Александра Попова, Дмитрия Дудина, Михаила Остапенко, Сергея Черногруда, Виталия Галиева, Ивана Баскакова, Романа Кулакова, Николая Захарова. Футболисты проявили небывалую стойкость, рвение, железный характер и бились до последнего, как говорится, «за себя и за того парня».
Теперь - дорога к финалу, трудная, полная изнуряющих тренировок, но тем слаще будет победа через год. Для команды главное - не растерять тот запал и рвение, с которым они пробивались к пьедесталу почета в отборочных играх.

Фото Дениса МОКРОВА

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ