Медиакарта
14:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возрождение традиций

09:48 | 01 августа 2017

29 июля в торжественной обстановке состоялось закрытие первой смены оборонно-спортивного лагеря «Ратники», который составил смену военным сборам, ранее проводимым на территории Ишима. 

– Долгие годы существовала хорошая традиция, которая, к сожалению, в последнее время была утрачена. Неслучайно к делу её возрождения в нынешнем году подключились власти города и района, руководство воинской части, представители «Центра развития» и многие другие. У нас имеются все условия для проведения подобных мероприятий – современная казарма, плац, достойный технопарк. Надеемся, что усилиями неравнодушных людей идея нового оборонно-спортивного лагеря будет жить, – отметил заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко.
В ходе сборов будущие солдаты – 100 слушателей специализированных групп добровольной подготовки граждан к военной службе из Ишима и Голышманово, Ишимского и Голышмановского районов, а также десяток ишимских юнармейцев, – получали настоящую боевую закалку, новые знания по строевой, физической, огневой подготовке под руководством профессиональных военных.
В течение недели ребята участвовали в военизированной спартакиаде, включающей бег на разные дистанции, подтягивание и другие упражнения. В один из дней состоялся полевой выезд на военный полигон в районе Бокарёвки.
Тренировочные испытания дали ребятам возможность продемонстрировать полученные ими умения и навыки, показать выносливость, дисциплинированность, силу духа и сплочённость коллектива.
По результатам выполнения всей программы оборонно-спортивного лагеря «Ратники» определились победители. Второе и третье места заняли отряды «Штурм» и «Импульс» из Голышманово и Голышмановского района. А лидером в общем зачёте стал отряд «Эдельвейс» из Ишима.
На закрытии смены присутствовали почётные гости, среди которых первый заместитель главы г. Ишима Алексей Веренчук, представители Ишимской епархии, пограничной заставы, «Молодой Гвардии» и другие.
– Считаю, что нам удалось воплотить большинство задумок и возродить сборы, при этом задав им качественно новый тон. По мнению многочисленных гостей, в том числе и тех, кто имеет непосредственное отношение к воинской службе, лагерь организован на высоком уровне. Такая оценка сложилась благодаря и созданным для этого условиям, и тому, какие результаты показали здесь ребята. Думаю, у нас получился хороший задел, который в будущем получит достойное продолжение, – сказал директор «Центра развития» Андрей Криушин.
Ирина Алпатова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Алпатова.