Медиакарта
10:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У благополучия много аспектов

09:52 | 01 августа 2017

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Тюменской области по г. Ишиму, Ишимскому, Абатскому, Викуловскому, Сорокинскому районам Артур Биргалин в беседе с журналистами в информационном агентстве «Тюменская линия» осветил несколько актуальных тем. Одна из рекомендаций: чтобы сберечь здоровье, почаще заглядывайте за памятками на сайт Управления Роспотребнадзора по Тюменской области http://72.rospotrebnadzor.ru. 

Когда потребитель прав
Один из поводов для этой встречи – наказания за реализацию алкогольной непищевой продукции с содержанием спирта свыше 28 процентов. С декабря 2016 года такой запрет введён с целью предотвращения отравлений суррогатным алкоголем. Тем не менее в Ишиме выявлен хозяйствующий субъект, неоднократно нарушающий действующее законодательство. Иск о его ликвидации находится в стадии рассмотрения.
Грубые нарушения прав потребителей выявлялись ранее и по другим статьям. Так, были заявления к ООО «Мегастрой» на неисполнение договоров оплаченных услуг по изготовлению и установке дверей. В мировом суде рассмотрено три исковых заявления, и в пользу потребителей выиграно более 110 тыс. рублей. 20 января 2016 года Ишимский городской суд удовлетворил иск территориального отдела Роспотребнадзора о ликвидации ООО «Мегастрой».
Будьте внимательны
Как уберечь себя от некачественной продукции в пору фруктов и ягод? Как раз об этом есть памятка на сайте Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Артур Биргалин всё-таки назвал основные прописные истины: отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, в ранних велика вероятность повышенного содержания нитратов; не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках, и никогда – загнившие и испорченные; обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условия в ней для соблюдения правил личной гигиены персоналом (наличие рукомойника, ёмкости для сбора отработанной воды, мыла, дезинфицирующих средств, комплекта санитарной одежды). Если нужно убедиться в безопасности продукции, потребуйте товарно-сопроводительную документацию. И конечно, перед употреблением тщательно мойте овощи и фрукты в проточной тёплой воде, при необходимости со щёткой, с обязательным ополаскиванием кипячёной (бутилированнной) водой. То есть в целом правила сводятся к соблюдению элементарных норм личной и общественной гигиены.
За 1 полугодие 2017 года по группе товаров «Плоды и ягоды» лабораторно исследовано: 8 проб – по санитарно-химическим, в т.ч. на содержание нитратов, пестицидов, 33 – по паразитологическим, три – по микробиологическим показателям; шесть проб – на содержание тяжёлых металлов (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк), две – на радиоактивные вещества. Неудовлетворительных проб по этой группе в торговых сетях не выявлено.
На заметку туристам
На основании опыта надзорного органа Артур Биргалин дал несколько наставлений путешественникам. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при планировании отдыха важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Рос-потребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Тёплый влажный зарубежный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде. Чаще всего заболевания передаются через воду, недостаточно обработанные продукты питания, кровососущими насекомыми, при контакте с больным человеком или загрязнённым объектом, половым путём. Кроме того, в странах с жарким климатом есть множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный вред здоровью человека.
Клещи не сдают позиции
В 2017 году количеств обращений в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей: в Ишиме – 1 431, в Ишимском районе – 174; зарегистрировано по 3 случая заболеваний клещевым энцефалитом и соответственно – 4 и 1 случай боррелиоза. Все цифры несколько превышают показатели прошлого года. Совет специалиста: самый надёжный способ обезопасить себя – своевременная вакцинация.
На купание – табу
Санкционированных мест для купания в Ишиме и Ишимском районе нет. В соответствии со статьёй 18 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 5.1 ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов» организации и предприятия, в ведении которых находится водный объект или его участок, должны получить разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы на его эксплуатацию.
При выдаче санитарно-эпидемиологического заключения проводится оценка водоёмов для купания: место расположения, окружение, площадь акватории, глубина, функциональное зонирование, решение коммунальных вопросов (наличие туалетов, раздевалок, малых архитектурных форм, организация сбора и удаления твёрдых бытовых отходов и др.). Основополагающим признаком является соответствие качества воды по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.
Нельзя купаться в подозрительных водоёмах и если на берегу установлена табличка «Купание запрещено», в парковых зонах, зачастую владельцы собак выгуливают там своих питомцев, в местах выпаса крупного рогатого скота, на переполненных пляжах, особенно «диких»; не выбирать для отдыха водоёмы вблизи очистных сооружений, ферм, заводов и других объектов промышленного назначения. Если в водоёме много водоплавающих птиц, значит, вода кишит паразитами и болезнетворными микробами. Ни в коем случае не пить из реки или озера, это чревато как минимум кишечным расстройством. Во избежание заражения плавать так, чтобы вода не попадала на слизистую, надевать купальную шапочку и очки, не нырять.
В детских лагерях всё спокойно
Летняя оздоровительная кампания во всех муниципальных образованиях проходит в штатном режиме.
Проведено 48 плановых и внеплановых проверок. Оценку готовности до начала смен прошли все лагеря. Постоянно исследуются пробы: воды (95), почвы (15), пищевых продуктов (141), смывов (509). Фактов несанкционированных лагерей не выявлено.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.