Медиакарта
11:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В магазине возле касс продавец встречает нас

10:33 | 01 августа 2017

Есть такое понятие «сфера обслуживания», и мы уже давно привыкли к большим магазинам с хорошим ассортиментом, к улыбчивым продавцам и грамотным консультантам. А что стоит за этим? Чем живут по ту сторону прилавка?

- В нашей работе все-таки главное – терпение. Не всегда люди приходят с хорошим настроением. Поэтому, выбирая профессию, связанную с торговлей да и вообще любую подобную, нужно быть готовым к тому, что тебе могут нахамить. Часто покупатели сетуют на высокие цены, но мы, к сожалению, над этим не властны. С другой стороны, в наших силах, например, немного развеселить или подбодрить человека. Вот стоит он хмурый, о чем-то своем думает, а ты к нему с улыбкой - и он в ответ заулыбался. Это называется профессионализм, - рассуждает заведующая одного из магазинов ООО «Земля» Людмила Ровкина.

Ее работа в торговле началась фактически с 1985 года. Как раз с того времени, как поступила учиться на товароведа в Тюменский кооперативный техникум.

- Очень нравится общаться с постоянными покупателями. Мы уже много лет знаем друг друга и порой человеку даже говорить не надо, за чем он пришел - и так понятно,- рассказывает моя собеседница.

Людмила Геннадьевна редко теперь стоит за прилавком, дел у заведующей хватает: принять и заказать товар, проследить за выкладкой, сделать отчеты. В помощь ей два продавца. Успешной командой работают они уже более пяти лет. Дружно и слаженно. А дома напряжение после трудового дня снимают любимые розы. Людмила Ровкина – цветовод со стажем.

Автор: Евгения Диких /фото Анатолия Мясникова/