Медиакарта
5:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдых детей – задача взрослых

10:37 | 02 августа 2017
Источник: Слава труду

На очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних, состоявшемся в конце июля, обсудили три вопроса.

Мероприятие началось с отчётов руководителей образовательных учреждений о ходе летней оздоровительной кампании, которые представили директора Аромашевской средней школы Т.М. Алфёрова, МАУК ДЮСШ «Фортуна» Д.Н. Петрин, Дома детского творчества А.Ф. Богачков, а также специалист МАУК «Перспектива» С.В. Желтовская, начальник участковых уполномоченных ОП № 1 МО МВД РОССИИ «Голышмановский» С.В. Феденок. Татьяна Михайловна рассказала о том, как прошла вторая смена в лагере с дневным пребыванием, действовавшем на базе районной школы, и об организации занятости детей. Со слов руководителя, в рамках социально-значимой деятельности в июле обучающиеся занимались прополкой и поливкой цветников на пришкольной территории, оказывали помощь ветеранам и одиноко проживающим пенсионерам, организовывали мероприятия в летнем лагере. Охват детей составил 497 человек.

– На август запланирована работа дворовой площадки, а также трудоустройство детей, – сообщила директор школы.

Внимание трудоустройству уделяется в ДЮСШ «Фортуна». По информации, представленной Д.Н. Петриным, на 25 июля количество трудоустроенных ребят здесь составляет 14 человек, пять из районного центра, девять – из сельских поселений. Охват детей на дворовых площадках спортивной направленности в июне и июле – 255 несовершеннолетних. Работать она будет и в августе. Кроме того, в первой декаде данного месяца запланировано проведение районной спартакиады дворовых площадок.

О работе лагеря с дневным пребыванием детей, открытого на базе ДДТ, рассказал А.Ф. Богачков. Со слов Андрея Фёдоровича, детское учреждение работает по программе «Оазис», посещают его 70 ребят в возрасте от шести до шестнадцати лет. Досуг детей организовывается во взаимодействии с районным Домом культуры, библиотекой, МЧС. В августе запланирована экскурсия в город Тобольск, в которой примут участие 22 ребёнка.

– На территории Дома детского творчества действует дворовая площадка. В течение двух летних месяцев её посетили 58 детей, – сообщил Андрей Фёдорович.

Председатель комиссии И.В. Таржеманова порекомендовала директору ДДТ отрегулировать расписание работы дворовой площадки, а также разместить информацию о деятельности детского лагеря на сайте учреждения.

С.В. Желтовская рассказала о мероприятиях, которые были подготовлены и проведены специалистами Дома культуры для детей с начала лета, а также работе дворовых площадок, действовавших при сельских клубах.

Вопрос об участии предприятий и организаций района в создании временных рабочих мест для несовершеннолетних осветила ведущий специалист Центра занятости населения М.С. Горлова.

Со слов Марины Сергеевны, в трудоустройстве детей участвуют администрации сельских поселений, Аромашевская средняя школа и её филиалы, Комплексный центр социального обслуживания населения, Дом детского творчества, ДЮСШ «Фортуна», МАУК «Перспектива», ООО «Аромашевопассажиравтранс», Сорочкинское потребительское общество, индивидуальные предприниматели Г.К. Гогадзе, И.А. Бочарова, Е.А. Соколова. С начала года заключено 48 договоров, из них 38 с бюджетными учреждениями, 10 – внебюджетными организациями.

На заседании рассмотрели вопрос о результатах проверок организации питания детей в лагерях с дневным пребыванием. По нему отчёты предоставили Т.М. Алфёрова, Д.Н. Петрин и начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Аромашевском районе С.С. Гумённый. Сергей Степанович сообщил, что в июне проверки осуществлялись в детских учреждениях отдыха, расположенных в сельских поселениях. Были выявлены нарушения по c-витаминизации пищи и соблюдению правил личной гигиены сотрудниками пищеблока. В июле во время проверки в детском лагере, действовавшем на базе Аромашевской средней школы, сотрудниками Роспотребнадзора был обнаружен шоколад с просроченным сроком годности. Он не был включён в питание детей, то есть не входил в меню, но тем не менее продукт находился в пищеблоке. Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения в технологии приготовления пищи.

– Организаторы питания привлечены к ответственности, – сказал С.С. Гумённый.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА