Медиакарта
11:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История области в металле

10:48 | 01 августа 2017

Выставка «Тюменская область в фалеристике» открылась в ялуторовском остроге. В экспозиции представлено более тысячи значков и медалей, собранных коллекционером и журналистом «Ялуторовской жизни» Анатолием Мясниковым.

С уникальными увлечениями коллеги корреспонденты «ЯЖ» уже не раз знакомили читателей. И вот наконец представилась возможность увидеть  собрание редкостей воочию.

Самый первый экземпляр, посвященный Тюменской области, появился у Мясникова в 1967 году. Тогда на одном из местных предприятий был изготовлен алюминиевый прямоугольник с изображением буровой вышки и надписью «Тюмень. 1967». Это был, так сказать, вклад к юбилею советской власти.

Позднее узнал, что его изготовили в тюменском учреждении на улице Ялуторовской. Кстати, там же делали и некоторые знаки с гербом нашего города. К слову, самое первое его изображение появилось в фалеристике в конце семидесятых годов. Выпустили его на столичном экспериментальном комбинате Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Русский сувенир». На кусочке металла проставлена цена - 10 копеек.

С тех пор прошло немало лет, и коллекцию Анатолия Михайловича пополнили сотни значков, посвященных городам региона. Они сложились в отдельный раздел. Заметное место в нем занимают значки о Тюмени, Тобольске и, конечно, Ялуторовске. Последних - более восьмидесяти.

Многие из экспонатов раскрывают область как нефтяную и газовую столицу. Есть медали и значки, выпущенные в честь добычи одного миллиона тонн нефти и одного миллиарда кубометров газа в сутки. Представлены знаки, позиционирующие регион как Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. Предприятия и учреждения области, спортивные и культурные события, учебные заведения – всё это представлено в миниатюрах на металле. Несомненно привлекут внимание значки и медали, посвященные Ямалу и Югре.

Выставка посвящена 73-й годовщине образования Тюменской области. Она будет интересна не только взрослым любителям краеведения и истории, но и школьникам.

Автор: (Соб. инф.) /фото Евгении Диких/