Медиакарта
16:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День главного врача в Сорокинской районной больнице

09:41 | 02 августа 2017
Источник: Знамя Труда

В рамках проекта «Открытое здравоохранение» 19 июля в нашей больнице прошёл День главного врача.

Руководитель  областной больницы № 4  Дмитрий Бутов провёл встречу с коллективом Сорокинского филиала и  личный приём граждан, а также ответил на вопросы местных журналистов.

Вопросы, с которыми жители района обратились к главврачу, касались качества оказания медицинской помощи в данном учреждении, доступности медицинских услуг, сокращения рабочего места в больнице.

Практически все проблемы Дмитрию Ивановичу удалось разрешить на месте, кроме связанной с сокращением, но он обещал оказать содействие при её решении. По мнению Н.В. Ямовой, которая не в первый раз обращается за помощью к главврачу, такие встречи дают  положительный результат, за что Нина Васильевна очень благодарна Д.И. Бутову.

Далее состоялась встреча с журналистами.

Отвечая на вопрос о кадровом обеспечении Сорокинского  филиала областной больницы № 4, о количестве обслуживаемого населения и наличии коек в стационаре, Дмитрий Иванович отметил, что в Сорокино дела с кадрами обстоят не хуже, чем в других филиалах. Врачей в больнице – 21, среднего медперсонала – 110 человек. Больница обслуживает  9892 человека, из них 2303 – детское население. ФАПов в районе – 21.

В дневном стационаре 7 коек, работающих в 2 смены по терапевтическому профилю. Круглосуточный стационар располагает сегодня 84 койками по профилям: паллиативные – 12, гинекологические – 2, реанимационные – 3, педиатрические соматические – 14, терапевтические – 25, хирургические (для взрослых) – 14, инфекционные: для взрослых – 10, для детей – 4.

По мнению главврача, существующий кадровый врачебный состав профессиональный и работоспособный.  По данным за последние полгода, снижена  смертность от онкологических заболеваний, в управляемых рамках смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Есть проблема с льготным зубопротезированием, так как нет своего стоматолога-ортопеда. Объективная причина – отсутствие на территории района служебного жилья для врачей, но этот вопрос под постоянным контролем руководства.

Д.И. Бутов дал информацию о выездной форме работы в Сорокинском районе врачей-специалистов ГБУЗ ТО «ОБ № 4» (г. Ишим). В 2016 году с использованием данной формы работы  было осмотрено  376 сорокинцев. На конец июня 2017-го – уже 290. Запланирован  приезд ревматолога 06.09.2017 г.; 20 сентября приедут эндокринологи и кардиологи для осмотра детского и взрослого населения; 13 декабря  приём проведёт ревматолог, взрослое население также осмотрят  уролог, эндокринолог, кардиолог.

В заключение встречи было принято решение провести совместную со СМИ акцию по анкетированию населения (подробнее о ней – в № 60) в целях улучшения качества оказания медицинской помощи в Сорокинском филиале областной больницы № 4.

  


Автор: Марина Лакман