Медиакарта
23:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращая имя солдата

Несколько лет Александр Башмаков из посёлка Голышманово искал в электронных архивах и на разных сайтах информацию о своём без вести пропавшем в годы Великой Отечественной войны прадеде Николае Максимовиче Хлыстове. Нынче его поиски увенчались успехом.

– Прадед служил в 584-м стрелковом полку, 199-й Смоленской стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Витебска, – рассказывает Александр Башмаков. – 18 января 1944 года он умер от ран в госпитале. Покоится в братской могиле, где в 1943-1944 годах захоронены 2960 воинов. Она находится в деревне Черныши, примерно в 20 километрах от Витебска. Узнав о судьбе прадеда и месте его захоронения, заказал памятную гранитную табличку с его фотографией и краткой биографией. Установили её на Медведском кладбище, рядом с его усопшими родителями, сестрой и супругой Федосьей Степановной Хлыстовой, которая ждала возвращения любимого мужа всю жизнь. Также передали найденную информацию в военкомат и сельскую администрацию для изменения статуса: с пропавшего без вести на погибшего. Я обновил данные в электронной Книге Памяти в центральной районной библиотеке. Найти своего без вести пропавшего во время войны родственника удаётся не каждому, для нашей семьи это большое счастье. Собранную по крупицам информацию бережно храним в семейном архиве. Не обнаружил пока сведений о наградах, но, надеюсь, со временем и это перестанет быть для нас тайной. Я теперь ежедневно захожу на поисковые сайты.

Публикация о том, как Александр Башмаков искал прадеда, выпускалась в нашей газете к Девятому мая. Во время интервью он мечтал отправиться к месту захоронения прадедушки в Республику Беларусь летом. Александр побывал там вместе с двоюродным братом Павлом Смирновым в июле.

– В Витебск мы прибыли на поезде ранним утром 18 июля. Нам понравился современный, чистый город. Много памятников, красивая архитектура домов, кругом клумбы с цветами. Местные жители – спокойные и доброжелательные. С погодой нам повезло: было тепло и солнечно. На станции Крынки Лиозненского района нас встретила глава Крынковского сельского совета Людмила Геннадьевна Иванова и отвезла на машине в малонаселённую деревеньку Черныши. Она похожа на нашу Быструю. Над воинским захоронением № 4319 шефствует Крынковская средняя школа. Серьёзный, заботливый уход виден сразу: всё покрашено, побелено, скошена трава, везде цветы. В центре захоронения находится основной памятник, по правую и левую стороны от него – плиты с фамилиями погибших бойцов. Наш прадед нашёлся недавно, поэтому его имя нанесли белой краской на первую плиту справа накануне Дня Победы. Людмила Геннадьевна заверила нас, что вскоре ожидается реставрация захоронения. Биографические сведения, которые я высылал, передали в музей местной школы. К сожалению, там побывать не удалось... Вот и состоялась наша долгожданная встреча с прадедушкой. Поклонились, возложили цветы, высыпали на могилу горсть родной медведевской земли. Исполнили долг перед ним, и как-то стало спокойно на душе.

Двадцать первого июля Александр и Павел вернулись домой. Землю, привезённую с захоронения, высыпали на кладбище у памятной таблички своего прадеда Николая Максимовича Хлыстова. Теперь он рядом, теперь он дома…

Фото из личного архива

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО