Медиакарта
12:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружинники состязались в ловкости и силе

В прошлом году добровольным народным дружинам исполнилось 15 лет с момента их возрождения в 2001 году. С тех пор народные дружины района ежегодно встречаются на слёте, где подводят итоги работы за год. Семинары-соревнования проходят в палаточном лагере за Медведево после «зарничников». В прошлом году победителями стали отряды Ражевского сельского поселения и Голышмановского райпотребсоюза – нынче им доверили поднять флаг соревнования.

Спортивные соревнования – это итоговое мероприятие. А цели и задачи дружинников важнее и серьёзнее. На торжественном открытии слёта начальник межрайонного отдела полиции Александр Лазарев отметил, что народные дружинники – опора сотрудников полиции в охране общественного порядка, в оперативных рейдах и в массовых мероприятиях. Дружинники помогают обеспечить безопасность и спокойствие людей.

В этом году в работе народных дружин произошли изменения: отряды предприятий посёлка объединили в одну команду. Начальник штаба народных дружин Николай Пестерев объяснил, что на каждом предприятии, во многих частных компаниях есть добровольные помощники полиции, но не все они могут оперативно участвовать в работе дружин из-за жёсткого трудового графика в организациях. В единой команде проще выйти в рейд. Сейчас остаются те, кто всегда готов и по графику, и в экстренных ситуациях прийти на помощь полиции.

Программа нынешнего слёта была более практической: дружинники сдавали нормы ГТО, бежали кросс, изучали приёмы самообороны и проходили теоретическое тестирование на знание законодательства и обязанностей помощников полиции. После дня работы слёта участникам вручили свидетельства, подтверждающие, что они изучили основы федерального законодательства, оказания первой медицинской помощи и научились преодолевать стрессовые ситуации.

В нормативы ГТО вошли подтягивание на перекладине, отжимание, пресс, прыжки в длину, наклоны вперёд, стрельба. По словам судьи Натальи Цепиловой, позднее, по желанию, можно будет сдать нормативы по плаванию, а зимой – гонки на лыжах. Всем участникам, показавшим лучшие результаты в каждом нормативе и в возрастных категориях, вручили грамоты.

Евгений Титлянов из среднечирковской дружины в спортивном многоборье занял второе место. В работе дружины он участвует со времени создания ДНД на территории – уже более десяти лет.

– В рейды мы выходим постоянно, всегда присутствуем на деревенских праздниках. Деревня у нас небольшая, все друг друга знают, поэтому и беспорядков особых нет. Думаю, и участковому нашему из Ражево спокойнее работается на более сложных участках, – отметил он. – Сейчас на смену прежнему составу пришли молодые дружинники – Светлана Синельникова, Василий Агарков.

Замечательно поддержали команду посёлка ветераны МВД – Валерий Шорохов, Александр Крикунов, Александр Чирков и Виктор Бобров. Они составляют костяк дружины. Сколько раз выходили в рейды совместно с полицией, были понятыми при досмотрах правонарушителей. Рядовые граждане при встрече с полицейскими часто отказываются от участия в таких процедурах, а ветераны полиции знают и понимают суть происходящего и всегда готовы встать на защиту правопорядка.

Много лет в ДНД на Королёвской территории Надежда Петровна Пономарёва.

– За время работы в народной дружине немало случаев было, когда сотрудники полиции, участковый обращались за нашей помощью, брали нас на раскрытие правонарушений, – отметила она.

Евсинских дружинников мы застали на площадке по прыжкам в длину. Александр Осинцев и Анатолий Деньжов – одни из первых членов дружины. Анатолий Александрович был на территории участковым инспектором, когда создавалась дружина. Евсинская команда добровольцев – это спаянный, постоянный коллектив. И неплохо справились с нормативами ГТО.

В течение дня участники слёта изучали приёмы самообороны – редко они применяют в рейдах силу, но должны быть готовы дать отпор хулиганам. Новичкам полезен курс оказания первой медицинской помощи, с интересом узнали от психолога Елены Синельниковой методы преодоления стрессовых ситуаций. Кстати, в этом году медицинскую помощь оказывали молодые фельдшеры Кристина Леонтьева и Наталья Ширшова. Бессменный фельдшер Татьяна Ивановна Веренчук много лет держала руку на пульсе – в прямом и переносном смысле – на «Зарнице», на спортивных играх и паралимпийских соревнованиях, на ДНД. Сейчас она ушла на заслуженный отдых. Её тоже по праву можно назвать ветераном народных дружин.

Время меняется, ставит новые задачи и цели. Перемены коснулись многих организаций, предприятий, структур. Но во все времена соблюдение законов и защита правопорядка были и остаются основой жизни общества. Значит, и дружины будут нужны – как цементирующее звено между законом, властью и людьми.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА