Медиакарта
22:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С мечтой о небе и ВДВ

Говорят, что защитниками Родины не рождаются – ими становятся. В жизни Руслана Алексеева из Средних Чирков всё вышло иначе. Он, можно сказать, родился солдатом, точнее – десантником. У парня день рождения третьего августа.

– Должно быть, это у нас семейное, – говорит, улыбаясь, его мама Зиля Загитовна Алексеева.

Отец Руслана – Николай Михайлович в начале 1990-х годов проходил срочную службу в десантных войсках. За эти два года ему довелось послужить в Германии, в Казахстане и на Украине. Руслан рос в семье, где служба в армии была в почёте. Один его дедушка служил в своё время в танковых войсках, другой был моряком. Никто в их семье не «косил» от армии – не принято было. В родительском доме всегда широко отмечали День ВДВ – собирались боевые товарищи отца и десантники со всей округи. Нравилась Руслану и форма, в которой служил отец.

– В детстве постоянно бегали с младшим братом, примеряли берет отца по очереди со словами: я – десантник! – рассказывает мама Руслана. – С малых лет грезил попасть в эти войска

Так в его жизни и случилось. В сборном пункте в Тюмени, куда первоначально отправили всех призывников, в июне 2016 года Руслана хотели забрать в спецназ – здоровье позволяло. Но он отказался. Решил, что непременно дождётся «покупателей» из ВДВ. Другого на его месте, может, и спрашивать бы не стали, но, видя рвение парня, уступили. Только на четвёртый день в сборном пункте Руслан дождался делегацию десантных войск из Омска. Там, в учебке, и прошли его первые три с половиной месяца службы. Теория, курс молодого бойца и, конечно же, прыжки с парашютом.

– Первый прыжок совершил через неделю учений, сразу после принятия присяги, – сказал Руслан. – Прыгали с самолёта с высоты 600 метров. Это при том, что самая малая высота для подобных прыжков – 400 метров. Волнительно было поначалу, но потом привык. В первый раз даже забыл про отсчёт времени – сразу дёрнул кольцо парашюта. Надо для подстраховки дёргать его самим: хоть и есть автоматика, так – надёжнее.

Несмотря на тревоги, памятны парню эти секунды свободного падения, когда в ушах стоит шум, от которого не спасает даже шлем, потом наступают секунды затишья, и просто летишь... Как только приземлился, позвонил родителям. Больше всех переживала мама: высота всё-таки. Отец, хоть виду и не подавал, тоже беспокоился за сына, знал, что значит быть десантником, какая это большая ответственность и физическая нагрузка. Руслан справился, остальные нормативы курса молодого бойца спортивному парню тоже поддались – бег, стрельба, силовые упражнения. Недаром окончил физкультурное отделение в Голышмановском агропедколледже, год поработал учителем физкультуры в Среднечирковской школе. Увлечение спортом помогло ему стать сильнейшим в роте: уже когда служил в Ставрополе, Руслан 80 раз поднял 24-килограммовую гирю.

В армии парень получил профессию механика-водителя боевой машины десанта. Гордится, что лично управлял этим вездеходом. Об армии отзывы у Руслана только положительные. Говорит, кормили хорошо: был шведский стол – первое, второе и третье блюда. С трудом только привыкал к армейскому режиму: тяжело вставать в шесть утра, а то и раньше. Запомнилась Руслану поездка на поезде до Ставрополя через западную часть страны. Особенно памятен монумент Родина-мать в Волгограде – символ героического подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны, который был виден издалека. Не остался парень равнодушным и к экскурсии в музей ВДВ в Ставрополе, где солдат знакомили с биографиями выдающихся воинов-десантников, рассказывали про Василия Маргелова – знаменитого командующего десантными войсками.

Этим летом, в середине июня, Руслан вернулся домой – всей роднёй встречали его на малой родине. Он признаётся, что армия сделала его более терпеливым. Своему младшему брату, как и всем годным к службе парням, советует отслужить. Только, говорит, нужно готовиться заранее, тогда и в армии будет легче. Второго августа Руслан отметит День ВДВ уже в качестве настоящего десантника.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА