Медиакарта
4:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По жизни - с огоньком и задором

12:06 | 02 августа 2017
Источник: Знамя Труда

Слова поздравления 27 июля звучали в адрес замечательной женщины, юбиляра Мачуга Марии Ивановны. Ей исполнилось 90 лет! С этой датой ее поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Е.Н.Гараба, начальник отдела социальной защиты населения П.А.Ануфриев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда М.К.Поздеева.

Мария Ивановна встретила гостей радостной улыбкой, задорным взглядом и приветливыми словами. Дружеские объятия с гостями сменились восхищением в адрес юбиляра и вопросами о секретах долголетия. 

- Администрация Сорокинского муниципального района тепло и сердечно поздравляет Вас с 90-летием со Дня рождения! Примите слова искренней признательности и благодарности за Ваш труд во благо Сорокинского района и Тюменской области!, - начиная официальные поздравления, говорит Елена Николаевна Гараба.

  - Да, вклад немалый, - соглашается Мария Ивановна. Около 40 лет трудовой деятельности в районной больнице, да еще деятельность в народном контроле.

После вручения М.И.Мачуга приветственного адреса главы района А.Н.Агеева, поздравления от Президента РФ В.В.Путина, подарков, цветов и пожеланий гостей - памятное фото.

В такие моменты не обойтись без воспоминаний. И начинаются они, как правило, с рождения. Мария Ивановна родилась в селе Петровка Ишимского района в многодетной семье Нагорных Ивана Денисовича и Ксении Филипповны. Сельские дети всегда с раннего детства приучены были к труду. Так было и с нашей юбиляршей.

А вот годы детства и юности ее опалила война. В первый же год  не стало отца. Пришла похоронка. В семье осиротело сразу семеро детей. Невосполнимое горе утраты переживали вместе со всей страной и своим трудом в тылу ковали Победу. Мария Ивановна, окончив педагогические курсы, начала работать учителем начальных классов Желнинской, а затем Сорокинской школы. Одновременно вместе с другими учителями и детьми работала на полях, на которых выращивали картофель, косили сено, выполняли много мужской работы. Трудились от зари до зари.

После войны работала учителем Ворсихинской школы, а затем, перешла работать в районную больницу статистом. Переборов первый страх при перемене профессии, обрела опыт, уверенность и стала профессионалом своего дела.   

Смогла преодолеть все жизненные трудности. Ее труд отмечен правительственными наградами. Она - труженица тыла, награждена юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, имеет множество Почетных Грамот и Благодарностей и по праву пользуется уважением односельчан.

А еще Мария Ивановна счастливая женщина, мама, бабушка и прабабушка. Вместе с мужем Мачугой Петром Сидоровичем прожили 66 лет, вырастили и достойно воспитали двух сыновей. Теперь ее радуют три внучки и шесть  правнуков, которые любят ее и навещают.

Пусть и дальнейшая жизнь, уважаемая Мария Ивановна, приносит Вам большое удовольствие и радость, внимание родных, будет теплым и сердечным. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Храните молодость души!                                                                                                                                               


Автор: Надежда Гугель