Медиакарта
1:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью

09:00 | 04 августа 2017
Источник: Призыв

Всё большую популярность во всём мире набирает новый вид любительского спорта – скандинавская ходьба. Это особый вид ходьбы с палками, похожими на лыжные. Привлёк он и жителей Юргинского района.
В июле состоялись соревнования по скандинавской ходьбе в зачёт районной спартакиады «55+». После того, как прозвучала команда: «На старт. Внимание! Марш.», участники соревнований отправились в путь. Маршрут от отделения полиции до стадиона «Цент-ральный» районного центра преодолели 25 спортсменов из сёл Лесное, Бушуево, Шипаково, Зоново, Лабино, Новый Тап и Юргинское. С первых метров у мужчин вперёд вырвался Николай Замятин из Шипаково, он и занял первое место. Вторым финишировал Виктор Задорожный из села Зоново. На третьем месте – Вячеслав Жилкин из села Зоново. Среди женщин победу одержала Таисия Лицова из села Новый Тап, на втором месте – Галина Колобова из Бушуево, замкнула тройку лидеров Вера Шулятьева из села Лесное. Большинство участников очередного этапа спартакиады «55+» не пытались показать высокие результаты. Для них участие в соревнованиях – это возможность общения с односельчанами, придерживающимися, как и они, здорового образа жизни.
– Этот вид спорта полюбился юргинцам. У него нет возрастных ограничений, он безопасен, не травматичен, – комментирует Ирина Сулеймановна Сабитова, директор ЮЦСРМ «Лидер». – Небольшой вес палки (всего 180–200 граммов) и дозированные нагрузки делают его доступным практически всем без ограничения. Кроме того, ходьба с лыжными палками является эффективным средством улучшения функционального состояния человека, так как во время занятий выполняется большой комплекс упражнений, направленных на развитие выносливости, гибкости, силы...

Автор: Ирина Платонова. Фото ЮЦСРМ "Лидер"