Медиакарта
11:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На лето в Володино

11:00 | 04 августа 2017
Источник: Призыв

Володинцы – удивительно талантливый, деятельный, трудолюбивый народ. Трудятся на производстве и в бюджетной сфере, с умением и прилежанием ведут подворье. Любят лес, грибы и ягоды. Когда, наконец, свободны от работы, живности, стаек, промысла и заготовок, идут во двор, чтобы порадоваться волшебной красоте цветов, дизайнерским композициям, которые создали сами своими руками.

Бывать в здешних садах-огородах – такая радость. В эти дни – так совпало – идёт подготовка к празднику села, в которое володинцы влюблены до самозабвения. Все садовые и огородные участки приведены в идеальное состояние. Уже приехали гости, родня и близкие, ближние и дальние, на всю округу пахнет пирогами. Завтра праздник.
Этот дом на улице Советской приметишь сразу. Он не раз появлялся на страницах нашей газеты. Но всякий раз удивляет фантазией и трудолюбием хозяйки. Каждый уголок огорода и двора, всё пространство перед домом тщательно обработаны, ухожены, прибраны, заняты с пользой. Хозяйка Нина Фёдоровна Платонова любит дизайнерски украшать его.
В этом году у Нины Фёдоровны всё лето гости. Внучка Кристина со своими детьми-малышами Юлей и Женей. Живут они в Смоленской области. У Кристины своя цирковая студия. Муж – военный. В летнее время не получается отдохнуть вместе. Поэтому решили: не за моря-океаны, а в родное село на всё лето. Отдыхать здесь просто замечательно. Простые радости, земные заботы, родные лица вокруг. Крики петухов по утрам, блеяние овец, запах цветов под синим небом. Загружены все, и большие и маленькие, по самую макушку: один полет морковку, другой – рвёт и уплетает за обе щёки! Смотрю, грядка с морковью уже пуста наполовину.
– Бабушка, я сорву морковку! – спрашивает четырёхлетняя Юля.
– Рвите, не жалко!
Юля уже обрела известность в Володино, как и её мама. И на празднике села они выступят с семейной цирковой программой. В Володино так заведено – праздник для всех! Задействованы все от мала до велика. Никто не приходит на праздник гостем. Каждый вносит свою творческую лепту.
Кристина, безусловно, старается помочь бабушке Нине Фёдоровне в тяжёлой физической работе: прополке, уборке овощей. Юля активно подключается. Ей даже маленькие лопатку и грабли приобрели. Сегодня выкосили всю территорию возле дома. Трава подсушилась, и Нина Фёдоровна с Юлей вышли её сгребать.
– Делай как можно лучше, – советует ей прабабушка.
Говорят, что много интересного и хорошего в их сельской жизни. Бабушку Нину любят безмерно. Гордятся ею. Она в колхозе была в числе лучших работниц. Сейчас её знают в селе как умелую огородницу, мастера заготовок. А лес как любит! Раньше вставала ранёхонько – и за ягодами и груздями. Сейчас не те ноги – возраст. Но по настоятельной личной просьбе свозили два раза в лес Нину Фёдоровну – отвела душу. Так что с утра до вечера дел под завязку в их дворе.
Вообще Нина Фёдоровна может дать самые компетентные советы по поводу огородничества, сортообновления. Сумма знаний на уровне дипломированного специалиста – из собственного опыта, наблюдений, наработок.
– Лучшие сорта томатов, на Ваш взгляд, Нина Фёдоровна? – мы идём к одной из теплиц.
– «Санька» – самые любимые. Высокая урожайность, к неблагоприятным условиям устойчивые и вкусные! «Благовест» – прекрасные томаты, «Яблонька России» – урожайный сорт, сажаю их много лет. Перцев – сорта три, испробованных, проверенных. Не должны были подвести с урожаем – других не сажаем. В прошлом году они были просто гигантские, толстостенные. Нынче куда скромнее.
Огурцы – неженки. Самые требовательные из всех культур в огороде к влажности почвы и воздуха; в холодную погоду не любят полив, в жаркую – надо поливать чаще, но не очень обильно. Избыточная влажность им вредна.
Яблони щедро плодоносят, множество цветов одаривают разноцветием и благоуханием. Декоративный деревенский плетень украшает поляну возле дома. Во дворе рябина и черёмуха радуют глаз обильным урожаем.

Очень любит свой сад и старается создать настроение дизайнерскими композициями Диана Ивановна Долгушина, победитель прошлогоднего сельского конкурса садоводов-огородников, хозяйка очаровательного мопса, – дом на той же улице. У неё настоящий действующий фонтан. Многоступенчатый. Радующий чистым маленьким водопадом. Садовых фигурок – множество. Ухоженная альпийская горка – воплощение давней мечты. Оказалось, по словам Дианы Ивановны, делать её очень интересно. Главное – камней найти красивых по форме и цвету. Она их собирала по всему селу, тащила во двор неподъёмные валуны. Ещё соорудила выразительный и яркий собор – в «переднем углу» двора. На первый взгляд и не поймёшь, что купола – из старых забытых чугунков разного размера, позолоченных краской.
Хотите ещё красоты – декоративные фигурки изящного оленёнка, божьей коровки, бажовской изумрудной змейки появились рядом. Грибная полянка. Цветы зацветают ранней весной, меняют друг друга. Последними радуют глаз роскошные шапки горделивых георгинов. Есть любимые: лилии и бархатцы.

Словом, в каждый володинский двор в праздник села можно было вести гостей на экскурсию. Накануне праздника сельская дума подвела итоги конкурса придомовых территорий, садов и цветников. Первое место конкурсная комиссия присудила Надежде Тимофеевне и Владимиру Ивановичу Поршневым, Нине Фёдоровне Платоновой – второе, третье – Нине Ивановне и Николаю Фёдоровичу Ивановым. О здешних садах мало прочитать – надо увидеть самим. Надо ли говорить, какое благотворное влияние оказывает это красочное великолепие на жителей села и его гостей. Поэтому милости просим! Гостям здесь всегда рады.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой