Медиакарта
20:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

РЖД - их ведомство родное

Если основной задачей коллектива дистанции пути является текущее содержание железнодорожного полотна, других сооружений и устройств путевого хозяйства в рабочем состоянии для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов, то люди, которых встретил у вокзала станции Юность Комсомольская, отвечают за её благоустройство.

- Николай Дорохин, руководитель звена слесарей, - представился старший. - Мы облагораживаем привокзальную территорию по всей дистанции. Сегодня устанавливаем декоративное металлическое ограждение перед фасадом вокзала.
Подошли его товарищи, такие же слесари Евгений Вторушин и Алексей Ахминеев. Людьми оказались общительными, из тех, что за словом в карман не лезут. Много шутят, заразительно смеются. Рассказали, что Евгений у них новичок, а Николай и Алексей работают вместе уже шестой год. Алексей Валерьевич вообще ветеран производства - 10 лет служит железной дороге. Ещё есть водитель закрепленного за ними «Уазика-санитарки» Роман Волков, но он в отпуске, вместо него рулит звеньевой.
Спрашиваю новичка, успел ли прижиться в небольшом коллективе, как ему нравится совместный труд? Евгений ответил, что работой доволен, отношения дружеские.
А причисляют ли они себя к железнодорожникам? Ведь не машинисты, не проводники, не путейцы.
- Конечно, считаем себя причастными к РЖД, ведь мы ответственные за всё благоустройство станции: эстетика, которую вы сейчас наблюдаете, на наших плечах, - говорит за всех Николай Иванович.
- Обслуживаем участок протяженностью от Тобольска до Салыма, - добавляет Евгений Владимирович.
- И завтра где можете оказаться?
- Да хоть где. Куда «партия», понимай - начальство, пошлет, туда и направимся: может на разъезд Карагай, а может на станцию Демьянка, - отшутились мужики.
И стало ясно, что профессиональный праздник железнодорожников они отметят как свой, с полным на то основанием.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ