Медиакарта
21:33 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Решаем проблемы сообща»

13:20 | 04 августа 2017
Источник: Слава труду

Начало августа для сельхозпредприятий района – это период, когда необходимо завершать закладку кормов для поголовья скота, в последний раз проверить технику на готовность к уборочной кампании.

Прошлая, последняя неделя июля запомнилась в Аромашевском районе тёплой, временами даже жаркой погодой, которая позволила многим сельскохозяйственным предприятиям приблизиться к завершению подготовки сена к зимне-стойловому периоду. Управляющий Юрминским отделением ООО СП «Малышенское» С.В. Усанов рассказал, чем сегодня живёт предприятие, и как обстоят дела с подготовкой сена и сенажа.

Встретил Сергея Владимировича на территории старого зерносклада, про которую он ласково сказал: «Это наша заимка». Управляющий ожидал меня возле столовой предприятия, заранее выбрав для беседы время обеда, так как это единственный момент, когда он может позволить себе немного отвлечься от работы. Буквально сразу у меня возник вопрос: «Где все рабочие, почему на обеде нет других сотрудников?»

– Наша столовая готовит обеды и ужины не только для Юрминского отделения, но и для других. Повара, подготовив для механизаторов полноценный рацион, развозят еду в индивидуальных термосах по территориям предприятия, на которых трудятся наши мужики, – поясняет Сергей Усанов.

Со слов Сергея Владимировича, площадь возделывания земли Юрминского отделения составляет 9 700 гектаров, из которых 8 700 гектаров составляют зерновые культуры, остальная тысяча гектаров – многолетние травы.

– В этом году мы засеяли всю площадь возделывания, которая у нас есть. Провели химическую прополку, на все поля внесли удобрения. Сейчас занимаемся подготовкой кормов, закладкой сенажа. Остальные сотрудники, кто не занят в полях, производят ремонт техники, приводят в порядок фермы, – со знанием дела рассказывает Сергей Владимирович.

Как рассказал управляющий предприятием, отделению необходимо заготовить в этом году 1 800 тонн кормов на зиму. Эта задача на сегодня почти выполнена. Заготовка кормов обществом осуществляется в тесном сотрудничестве трёх отделений ООО СП «Малышенское». Если в каком-то из них не хватает корма, то коллеги идут на выручку и «перебрасывают» необходимое количество, например, сенажа в другое отделение своего предприятия.

– На полях нашего отделения мы выращиваем ячмень, пшеницу, овёс. Для корма мы также сеем смесь однолетних растений и кукурузу на силос. Другие отделения также выращивают горох, которого у нас в этом году не было, – пояснил собеседник.

Поинтересовался, на каком этапе работы по подготовке техники, есть ли на сегодняшний день проблемы.

– В нашем отделении нет понятия «техника подвела», – с улыбкой ответил на вопрос мой собеседник и продолжил: – Машина не подводит, она ломается, и это нормально. Всё дело в механизаторе, который может быть радивым, или таковым не являться. Ещё многое зависит от компетенции инженерной службы, задача которой вовремя заметить неисправность и принять меры по её устранению. Больших простоев в работе у нас не бывает, все механизаторы и инженеры – хорошие специалисты. За спиной практически каждого из них не один год работы на тракторе. Если же всё-таки случилась неурядица с машиной или агрегатом, то мы эту проблему решаем сообща и не откладываем в долгий ящик, – завершил Сергей Владимирович.

За время обстоятельной беседы мы не заметили, как миновал обеденный перерыв, и уже было необходимо выехать в поля. Попрощавшись и крепко пожав мне руку, управляющий сел в пыльную от поездок по бескрайним полям «Ниву», которая унесла его по грунтовой дороге навстречу каждодневным заботам.

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН