Медиакарта
21:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень: пресс-конференция по внедрению электронного листка нетрудоспособности

С 1 июля пациенты могут оформить электронный листок нетрудоспособности. За месяц с момента реализации Федерального закона по новой схеме начали работать 15 медицинских учреждений города Тюмени,  которые  выписали 208 электронных больничных. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщили руководители и специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и областного департамента здравоохранения.

«В области давно активно идет информатизация в сфере здравоохранения. Есть определенные результаты. Один из компонентов развития информационных технологий – это как раз совместная работа с фондом социального страхования по переходу на безбумажный лист временной нетрудоспособности. Понятно, что есть сложности, потому что это новая технология. Мы составили дорожную карту поэтапного перехода всех поликлиник на электронный листок нетрудоспособности. До 1 октября текущего года все муниципальные и государственные медицинские учреждения подключатся к этой работе», – рассказал начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

Журналистам рассказали о преимуществах электронных «больничных» для всех: и самого работника, работодателя и медорганизации. Подчеркнув, что с введением нового электронного формата снизится количество подделок. Только за шесть месяцев текущего года было выявлено 17 фальшивок, что в два раза больше чем за весь период 2016 года.  

«Электронный документооборот — это еще экономия времени и средств.  Печать бланков листков нетрудоспособности является достаточно весомой статьей расходов. В текущем году наше отделение получила более 400 тысяч бланков общей стоимостью один миллион рублей — и это только в масштабах нашей области», - рассказала и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Снежана Чистякова.

В заключении представителям СМИ продемонстрировали как выглядят квитанция, которую выдают медорганизации пациенту при выдаче электронного «больничного» и личный кабинет застрахованного. 

Автор: Тюменское региональное отделение