Медиакарта
18:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О преимуществах электронных больничных для работников Омутинского Ремонтно-механического завода

 Главным специалистом – уполномоченным Филиала № 4 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Галиной Платоновой  была проведена тематическая встреча-беседа с работниками Омутинского Ремонтно-механического завода о перспективах перехода от бумажных листков нетрудоспособности к электронным, о вступлении в силу  с 1 июля 2017 года Федерального закона № 86-ФЗ о внесении изменений в ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.  Назначение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется на основании листка нетрудоспособности выданного медицинской организацией не только в форме документа на бумажном носителе, но и может быть (с письменного согласия застрахованного лица) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалификационной электронной подписью медработника и медорганизации.

      Чтобы иметь доступ к электронным листкам нетрудоспособности через личные кабинеты застрахованный и работодатель должны быть предварительно зарегистрированы на портале госуслуг gosuslugi.ru

         Преимущества для застрахованных:

Ø  Сокращение времени на хождение по кабинетам;

Ø  Удобство хранения;

Ø  Просмотр информации по начисленным пособиям;

         Преимущества для работодателей:

Ø  Снижение ошибок при заполнении;

Ø  Повышение достоверности информации;

Ø  Снижение трудозатрат при формировании реестра сведений для Фонда.

Выразили готовность перейти к оформлению ЭЛН 15 поликлиник и центров в г.Тюмени.

Постепенно тенденция увеличения медицинских учреждений, готовых перейти на ЭЛН, будет набирать обороты. И не за горами то время, когда к этой кампании подключатся и районные поликлиники.

Автор: Филиал № 4