Медиакарта
1:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их береты – цвета неба

09:09 | 04 августа 2017
Источник: Заря

Второго августа на площади у районной администрации собрались те, кем по праву можно гордиться, кто защищал и защищает наш покой, с честью носит звание воин-десантник и живёт по принципу: «Никто, кроме нас».

Не случайно десантные войска называют элитой нашей армии. Ведь в них всегда служили и служат самые подготовленные, мужественные и отважные воины.


– Думаю, пока такие отважные мужчины, как вы, стоят на защите нашей Родины, жёны, матери, сёстры и дети могут спать спокойно, – сказала заместитель главы района О.А.Солобоева, обращаясь к воинам-десантникам. – Каждый мальчишка, который смотрит сейчас на вас, хочет быть таким же смелым, сильным и отважным. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям. И мирного неба над головой!


К поздравлениям Ольги Алексеевны присоединились заместитель начальника отдела полиции Е.О.Исымканов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Евгений, глава администрации Бобылевского поселения, воин-десантник, прошедший Афганистан, А.В.Белоусов.


– Служба в десантных войсках всегда была престижной, но в то же время сопряжена с опасностью и трудностями, требующими как моральной, так и физической выкладки, – сказал Александр Васильевич. – Боевой путь десанта в течение восьмидесяти семи лет отмечен на картах красными точками. За всё это время воины показали себя только с лучшей стороны. Тем, кто служит, собирается служить, желаю, чтобы всегда раскрывались основные парашюты, а тем, кто в запасе, здоровья удачи и чтобы всё в жизни сложилось хорошо!


Участники митинга почтили минутой молчания тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, возложили цветы к обелиску Славы.


Поздравить с праздником воинов запаса пришли юные патриоты, ребята из клуба смешанных единоборств имени святого Александра Невского.


Тёплые, лиричные и патриотичные музыкальные композиции в исполнении солистов районного Дома культуры лились над площадью. Творческий песенный подарок преподнёс и воин-интернационалист десантник Сергей Вассенберг.


Но вот отзвучал гимн Российской Федерации. Митинг окончен. Мы пообщались с теми, кто с гордостью и честью зовётся десантником и отмечает ежегодно свой праздник в начале августа.


– Моя служба проходила в 2000-2002 годах в доблестном 145 полку в Подмосковье в городе Кубинка. Полк был боевой. Поэтому многим ребятам приходилось и в горячих точках служить, – говорит Степан Дручинин из Солобоево.


А вот Алексей Филимонов из Бобылево ещё только недавно вернулся из рядов Российской армии. Вот что он говорит:


– Изначально мечтал попасть в морфлот. Но когда меня определили в десант, тоже не пожалел. Служба моя проходила в городе Ставрополе в 24 гвардейском десантно-штурмовом кавказско-казачьем полку. Я являлся механиком-водителем, работал в парке на обслуживании танков. Были у нас боевые учения, жили по два-три месяца в полях. Служба оставила яркий отпечаток в памяти на всю жизнь, поменялось и мировоззрение.

Автор: М.ЧАГИНА