Медиакарта
16:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарные потомки

16:00 | 27 июля 2017
Источник: Знамя правды

Суерское кладбище существует четвёртое столетие. Расположено оно рядом с храмом Серафима Саровского. В последние годы оно приводится в порядок благодаря главе сельского поселения Ларисе Гольцман, которая душой болеет за вверенную ей территорию.

Кладбище окашивается, своевременно вывозится мусор, выпиливаются клёны и берёзы. И лишь роща вековых тополей всегда оставалась нетронутой, потому что люди не знали, как к ним подступиться, ведь вокруг них рядами стояли памятники. А к ним ежегодно приезжают и приходят благодарные потомки, чтобы поклониться праху своих родителей.

В результате шквалистого ветра и ливневых дождей, обрушившихся на Упоровский район, стали рушиться и наши тополя, разбивая надгробные плиты, памятники, оградки.

Первой забила тревогу семья Дмитрия и Антонины Колясниковых. Эти неравнодушные люди организовали всю свою родню и вечерами выпиливали наклонившиеся и разрушенные деревья. Многие жители Суерки и Тютрино, организации и предприниматели узнали о назначенном субботнике из Интернета, и сразу же пришли на помощь.

Заработали пилы и косилки, загудели машины и тракторы. Чётко и слаженно организовали работу руководители предприятий "Круиз" - Анна Могутова, "Тобол" - Владимир Брандт, "Стройсиб" - Андрей Муравьёв, предприниматель Лидия Гольцман, наравне со всеми носившие ветки, брёвна, чистившие забытые могилки.

Глядя на молодых парней, работающих рядом со старшим поколением, понимаешь, что их научили чтить память своих предков. Хочется надеяться, что это доброе чувство они передадут своим детям.

Дело сделано чётко, организованно, с душой. Дружно и весело тут же поздравили мастера спорта по ориентированию Александра Захарченко, у которого этот трудный день совпал с днём рождения, а предприниматель Лидия Гольцман подарила ему спортивный костюм. Уставшие, но довольные результатами своего труда, расходились люди по домам.

Благое дело выполнено. Поредела тополиная роща почти на тридцать деревьев. Оставшиеся тополя шумели листвой вслед людям, словно прощаясь до нового урагана.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто соблюдает чистоту и порядок в месте, где покоятся дорогие нам люди и кто откликнулся на объявление и пришёл помочь.