Медиакарта
7:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении факта ненадлежащего хранения семенного материала

При проведении проверок в организациях, занимающихся хранением семенного материала, специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявили нарушения требований ГОСТа Р 52325-2005 «Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», а именно нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений.
Так в с. Горьковка Тюменского района Тюменской области в сельскохозяйственном предприятии семена ячменя сорта «Ача» хранились в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу. Хранение семян осуществлялось в складе совместно с комбикормом, состояние кровли и стен не предотвращали попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов.
Согласно требований ГОСТа Р 52325-2005, подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.
В хранилище семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и относительной влажности окружающего воздуха.
За нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.12 КоАП РФ.