Медиакарта
7:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Началась самая важная страда

09:12 | 08 августа 2017
Источник: Красная звезда

…Кажется, ещё вчера, сетуя на холодные майские дни, механизаторы района вели посевную кампанию, обрабатывали поля от вредителей и занимались последними ремонтными работами зерноуборочной техники, а уже сегодня, не успев оглянуться, приступили к самой важной деревенской страде – уборке выращенного урожая. Со временем не поспоришь.

  Этими первыми, вышедшими на хлебные нивы в нынешнем сезоне, стали аграрии ООО «АК «Викуловский», единственного в районе хозяйства, где занимаются озимыми культурами.

  -- Вот и наш район влился в число тех, где уже приступили к уборочным работам, -- делится информацией начальник районного управления сельского хозяйства В.С. Леончиков. – Сделали это земледельцы агрокомплекса, которые на сегодняшний день (3 августа) уложили в валки озимый рыжик на площади 800 гектаров, при плане 1200, из которых 130 – уже обмолочены.

  -- Косовицу начали неделю назад, за селом Калинино, на бывших щетниковских полях, -- продолжает разговор главный агроном предприятия Н.Н. Стрельцова. – Почти круглосуточно укладывают массу в валки на импортных косилках ES-1 Александр Георгиевич Ряписов и Иван Анатольевич Богатырёв, опытные, знающие своё дело механизаторы. Останавливаются, по сути дела, чтобы только поесть (мы доставляем им горячее питание), да передохнуть часок-другой. А на обмолоте технической культуры пока пять комбайнов, позаимствованных по договору в ООО «Радиус-агро» -- наши из Ставрополья (первая партия – восемь комбайнов) приедут только через 10-12 дней. Говорить об урожайности рыжика пока ещё рано – первые гектары дали чуть более 4 центнеров, а там – посмотрим.

  С почином вас, хлеборобы! Тёплых солнечных дней вам и благополучия!

На снимках: А.Ряписов (слева) и И. Богатырёв

Фото автора

Автор: А. БЕРЕЗИН