Медиакарта
11:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Илья Медведев выступит на чемпионате России

В Тюмени с 26 по 30 июля прошёл чемпионат Уральского федерального округа по боксу среди мужчин. Спортсмены нашего региона продемонстрировали блестящее мастерство и взяли 4 «золота», два «серебра» и три «бронзы» - это победа в неофициальном командном зачёте. Настоящим украшением турнира стал финальный бой представителя уватской боксёрской школы, 19-летнего мастера спорта по боксу Ильи Медведева с чемпионом Европы, тоже тюменцем, Григорием Николайчуком.

Илья подошел к ответственному турниру максимально подготовленным. Тренерам и многим соратникам по команде хорошо известны сильные стороны спортсмена - он терпелив, трудолюбив и ради победы готов выжать из себя все соки до конца. Однако удача нередко играет не на его стороне: он то рвет соперника на части, не оставив даже мгновения, чтобы опомниться и хоть как-то ответить, то пропускает удары. Но на чемпионате УрФО фортуна буквально окружала Илью все дни соревнований.
Первая встреча на ринге прошла с 28-летним боксером из Челябинска. Спорт-смен уже завершает боевую карьеру, поэтому, несмотря на разницу в возрасте, Илье не составило большого труда его одолеть. Эта победа в отборочном этапе стала многообещающей.
Далее на ринге Илья сошелся с сургутским бойцом. Он также старше Ильи, ему 25 лет, но уступил технически, пропустив несколько ударов. В результате в схватке за путевку в финал победил И. Медведев.
Заключительную встречу боксеров в весовой категории 64 кг между мастером спорта из Уватского района, победителем международных встреч Ильёй Медведевым и чемпионом Европы, мастером спорта международного класса Григорием Николайчуком с первых минут боя окрестили «украшением чемпионата». Это действительно был поединок двух достойных спортсменов, соратников по команде. По словам Ильи, победить Григория было очень трудно, но он смог сдержать его темп и набрать очки. Помогли в этом спарринги во время рядовых тренировок, позволившие заранее изу-чить сильные и слабые стороны Григория и выстроить тактику боя.
Турнир для Ильи и уватского бокса в целом стал важным не только из-за награды высшей пробы, но и из-за большого числа почетных гостей, пристально следивших за триумфом боксера.
Одним из именитых гостей чемпионата УрФО по боксу стал Николай Хромов. Легендарный наставник руководил сборной России на Олимпийских играх 1996, 2000, 2004 и 2012 годов, а сегодня возглавляет тренерский совет федерации бокса страны. За финальными боями наблюдали экс-чемпион мира среди профессионалов Руслан Проводников и олимпийский чемпион 2004 года Гайдарбек Гайдарбеков, участник Олимпийских игр 2004 года Евгений Макаренко и многие другие.
Бокс обладает самой широкой сетью федераций в Тюменском регионе. В Уватском районе этот вид спорта лично курирует глава муниципального образования, президент федерации бокса в Уватском районе Ю.О. Свяцкевич. Всестороннюю поддержку боксерам оказывает Центр физкультурно-оздоровительной работы и Детско-юношеская спортивная школа. Организации тесно сотрудничают с областной федерацией, которая высоко ценит вклад уватцев в популяризацию бокса.
- Цели региональной федерации связаны с распространением бокса среди жителей Тюменской области, повышением его массовости, с развитием детско-юношеского бокса и бокса высших достижений, - комментирует исполнительный директор региональной общественной организации «Федерация бокса Тюменской области» Алишер Эльшодович Миржалалов. - Для этого мы оказываем поддержку спортивным школам и клубам, то есть закупаем спортивный инвентарь и оборудование, привлекаем на территорию Тюменской области и проводим соревнования различного уровня - от областных до межрегиональных, всероссийских и международных. Наша деятельность была бы малопродуктивной без хорошего костяка тренеров и судей, для повышения их квалификации организуем тренерские и судейские семинары с привлечением специалистов высокого класса. Среди наших подопечных есть победители первенств России и призеры первенств Европы - мы всех их поддерживаем и гордимся. Среди молодых боксеров нельзя не заметить уроженца Уватского района Илью Медведева, который показывает высокие результаты в юношеском и молодежном боксе. Формула его успеха - в ответственном отношении, впереди Илью ждет много вершин, которые он может покорить, главное - его настрой и желание.
Теперь Илья будет представлять Тюменскую область на чемпионате России, который в сентябре примет город Грозный Чеченской Республики.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ