Медиакарта
3:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание - учитель!

В семье Медведевых не понаслышке знают о том, что такое настоящая любовь к детям, служение науке, воспитание личности, культивация самого светлого и доброго в человеке. Константин Александрович и Мария Фёдоровна Медведевы - педагоги со стажем, отдавшие учительскому труду каждый по 30 лет. Их знает не одно поколение жителей села Демьянское, ведь именно в Демьянской школе они проработали всю свою жизнь.

Мария Фёдоровна родилась и выросла в дереве Шабры Дубровинского района, а Константин Александрович всё свое детство провел в деревне Самаркино Уватского района. Послевоенное время было особенно тяжелым, но им обоим удавалось хорошо учиться в школе и в то же время помогать своим семьям по хозяйству.
После окончания школы Мария Фёдоровна переехала в Тобольск, поступила в учительский институт, который позже переименовали в педагогический, а через два года по стечению обстоятельств туда же отправился постигать азы педагогики и Константин Александрович. Там и свела судьба молодых людей. Оба обучались по специальности «учитель физики и математики», несколько лет дружили, но Мария Фёдоровна должна была окончить институт на два года раньше.
Завершив обучение, она по распределению попала в Демьянскую школу, Константин Александрович же остался доучиваться в Тобольске. Но расстояние оказалось не помехой для молодых людей: после того как Константин Александрович получил диплом, он, не раздумывая, поехал в Демьянское за своей Марией.
Все 30 лет, начиная с 1958 года, Мария Фёдоровна преподавала в Демьянской школе математику и предмет, который назывался «трактора». Трудно себе представить, но эта хрупкая молоденькая девушка рассказывала ребятам о принципе работы трактора, о том, как он устроен, водила учеников на экскурсии в мастерскую, где стояла сельскохозяйственная машина, показывая её детали и объясняя, как с ними обращаться.
За спиной у Марии Фёдоровны не один выпуск учеников Демьянской школы.
Константин Александрович также с первого и до последнего дня был предан своему предмету - вел физику, и около 5 лет трудился директором Демьянской школы, при этом успел отслужить в армии.
На вопрос о том, что было самым сложным на протяжении всех 30 лет работы в школе, семья Медведевых лишь пожимает плечами - настолько они не мыслили себя без школы, что всё казалось по плечу. Однако, подумав, Константин Александрович отвечает: «Наверное, в процессе работы в должности директора всё же возникали сложности. Самым трудным было то, что вся хозяйственная часть полностью лежала на мне. Кроме школы тогда было 2 интерната - для мальчиков и для девочек. Ребята жили в интернате постоянно, уезжали домой лишь на лето. За всем нужно было уследить, вовремя заготовить дрова для печей, решить хозяйственные дела, а помимо этого заниматься еще и учебным процессом».
«Можно сказать, что мы жили на работе. Раньше в школе постоянно проходили мероприятия, были организованы выезды, походы: ездили на поля для сбора картошки, в лес, на ферму. Классный руководитель обязательно должен был быть со своим классом везде - это очень сближало с ребятами», - делится Мария Фёдоровна.
Общий стаж педагогической деятельности семьи Медведевых - 60 лет. Долгий путь служения педагогике они прошли рука об руку, помогая друг другу советом, поддерживая друг друга. Путь был непростым, но прошли они его достойно - заслужили множество наград, оба ветераны труда. Мария Фёдоровна имеет звание старшего учителя, Константин Александрович - отличник народного просвещения. Но говорят они об этом скромно, считая, что самая большая награда - осознавать, что им удалось повлиять на судьбы своих учеников. Греет их душу и отношение выпускников, которые и по сей день помнят своих учителей, приходят в гости и за чашкой чая с теплой улыбкой вспоминают школьные годы.
Семья Медведевых убеждена в том, что учитель - это, прежде всего, человек, который к детям относиться равнодушно просто не может. Он - главный помощник и советчик для своих учеников. И помощь его не ограничивается учебной составляющей: педагог должен взращивать в детях самые лучшие качества. Именно этими принципами и руководствовались всю свою жизнь Константин Александрович и Мария Фёдоровна. Может быть, поэтому, каждый раз встречаясь со своими учениками, педагоги видят неугасающий огонёк благодарности и тепла в глазах каждого из них.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Ксения ХОМЯКОВА