Медиакарта
6:27 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лидер» ждёт спортсменов

Уже 11 лет активный досуг жители Демьянского проводят в спортивном зале «Лидер». Это первый в селе полноценный спортзал, на вооружении которого есть разнообразный инвентарь: от мячей и скандинавских палок до роликов и коньков.

Заведует залом постоянная участница всех спортивных мероприятий района Мария Васильевна Александрова. Во многом благодаря её энтузиазму спорт в Демьянском процветает и находит всё больше сторонников.
- В Демьянском жители всегда любили спорт, хотели им заниматься, - говорит М.В. Александрова. - Поэтому потребность в спортивном сооружении была очень высокой. С открытием «Лидера» стали чаще проводить турниры по футболу, волейболу, у жителей появилась возможность заниматься в тренажерном зале, играть в настольный теннис.
Спортивный зал «Лидер» не пустует даже в выходные: ежедневно его посещают от ста до 200 человек, проводятся соревнования районного уровня. Двери сюда не закрываются с 9 утра и до 21 часа вечером, а чаще всего и позже, до последнего посетителя. С утра на занятия аэробикой приходит старшее поколение - люди пенсионного возраста. Самые востребованные ими услуги - это гимнастика и скандинавская ходьба.
Каждого гостя спортивного зала Мария Васильевна встречает с заботой и вниманием, помогает организовать занятие и обеспечить необходимым инвентарем.
Часто в спортзал заглядывают и ребятишки из детского сада, школьники занимаются на уроках физкультуры, после обеда идут тренироваться воспитанники Детско-юношеской спортивной школы, они играют в волейбол и футбол. Вечером приходит пора взрослых. В свободное время есть возможность пригласить детей коренных малочисленных народов Севера, которые живут в пришкольном интернате.
Также на базе спортивного зала «Лидер» работает социальный лагерь, организуются соревнования детских оздоровительных лагерей.
В течение всего года для населения здесь проводятся спартакиады - среди ветеранов спорта, организаций и трудовых коллективов и т.д. Демьянский спорт прославился, прежде всего, лыжными гонками, легкой атлетикой, но особенно здесь, как нигде более, любят волейбол. Этой зажигательной и динамичной игре посвящены ежегодные районные соревнования памяти Фёдора Доронина. Капитан сельской команды Мария Васильевна Александрова к каждой тренировке подходит ответственно и основательно.
Материальную базу спортивного зала поддерживает Центр физкультурно-оздоровительной работы. Помимо игрового спортивного зала здесь оборудован тренажерный зал. Недавно директор организации Сергей Валерьевич Головян поддержал идею дооснащения снарядами для девушек. Пока здесь представлен арсенал преимущественно для мужской части населения. Зал, где расположены тренажеры, хоть и небольшой, зато уютный, сюда также может прийти заниматься любой желающий.

Фото Анастасии ДЕНИСОВОЙ

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ