Медиакарта
16:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас!
Усталое лето в осеннем пальто.
Его я заметил, а больше - никто.
Брело под дождём, капюшон приподняв.
Усталое лето, и - мимо меня…
Его я догнал и спросил невпопад:
- Усталое лето, а может, назад -
Туда, где каникулы, буйство травы?
Усталое лето вздохнуло: - увы…

Хорошие новости для пенсионеров
С 1 августа пенсии работающих пенсионеров повышаются в связи с проведением ежегодной августовской корректировки размеров страховой пенсии. Для большинства трудящихся пенсионеров максимальная прибавка составит около 220 рублей.
Работающие пенсионеры получают пенсию плюс заработную плату. По мнению государства, они от индексации зависят не так сильно, как неработающие пенсионеры. Если работающий пенсионер хочет получать повышенную пенсию, то для этого он должен уволиться. В этом случае процесс начисления пенсий пойдет, как у неработающего. Когда пенсию пересчитают, пенсионер может опять устроиться на работу. Его пенсия сохранится на увеличенном уровне.
В августе этого года правительство сделало перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Именно перерасчет, а не индексацию. Разница в том, что индексация проводится в одинаковом объеме для всех, а перерасчет делается индивидуально в зависимости от определенных параметров.
Перерасчет выполнялся в автоматическом режиме, поэтому не нужно было приходить в Пенсионный фонд для написания заявления.
В Уватском районе на 1 августа проживают 5930 пенсионеров, из них 1360 продолжают работать.
Таким портфель не предусмотрен
С 6 августа россияне, не служившие в армии без уважительных причин (уклонисты), не смогут занимать должности на государственной службе в течение десяти лет. Этот срок будет отчитываться с момента, как призывная комиссия вынесет заключение, что гражданин не проходил военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
В Уватском районе уклонист один. По данным Отдела военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району, предусмотренные законом меры воздействия на него не принесли положительных результатов. Основными пособниками нарушителя являются родители.
Отрадно, что для большинства ребят нашего района служба в армии является почетной обязанностью. В весенний призыв 2017 года на призывную комиссию было вызвано 75 человек, из них 25 уже защищают Родину, остальные пока получили предусмотренную законом отсрочку.
13 августа - Международный день левши
Статистика говорит, что десять процентов землян - левши. И как же им трудно в нашем мире, приспособленном для праворуких людей. Чего бы мы ни коснулись, все предназначено для людей, у которых основная рука - правая.
Чтобы привлечь внимание производителей к своим потребностям, клуб левшей Англии, созданный в 1990 году, решил проводить Международный день леворуких. Впервые он проводился 13 августа 1992 года. При этом основное внимание активистов-левшей привлекает проблема переучивания детей в школах. По мнению левшей, этого делать ни в коем случае не надо. Дети и левой рукой прекрасно справляются со всеми трудностями, вот только бы еще промышленность помогла и начала выпускать продукцию, предназначенную для левшей.
Кто мёд пьет, того хворь неймет
14 августа - Медовый Спас. В прежние времена в народе говорили: «На первый Спас Медовый и нищий мёд ест».
Всем известно, что мёд - это не только лакомство, но и лекарство, без которого не обойтись осенью и зимой. Конечно, лечебного эффекта можно ждать только от натурального мёда. Поэтому стоит опасаться аферистов, предлагающих суррогат.
Как же не ошибиться с выбором? Здесь, главное, не стесняться и проверять предлагаемый продукт всеми доступными методами. В первую очередь настоящий мёд отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем несравним. Мёд с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.
Возьмите мёд на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если это настоящий мёд, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности мёда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется. Фальшивый же мёд поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.
Кроме того, настоящий мёд легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У фальсифицированного мёда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки.
Прежде чем покупать на рынке мёд про запас, возьмите понравившийся вам продукт у 2-3 постоянных продавцов. Для начала граммов по 100. Дома проделайте пробы качества и только затем покупайте его впрок у этих же продавцов.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА