Медиакарта
6:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня – противодействие экстремизму

10:17 | 09 августа 2017
Источник: Слава труду

31 июля под председательством главы района Е.Н. Ковальчука состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. На повестке значились пять вопросов.

Заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова осветила вопрос о выполнении решений, принятых на предыдущей комиссии. Ирина Владимировна сообщила, что на территории организовано проведение глубокого и качественного анализа оперативной обстановки, на основе которого намечен и осуществлён комплекс мероприятий профилактического, оперативно-розыскного и агентурного характера по выявлению и пресечению противоправной деятельности общественных, религиозных, молодёжных, в том числе неформальных, и иных некоммерческих объединений экстремистской направленности.

– Анализ оперативной обстановки показывает, что пропагандирование экстремистских взглядов и настроений среди мусульманского населения района отсутствует. Основную часть Аромашевского района составляют сибирские татары, которые проповедуют традиционный ислам, – отметила заместитель главы.

На постоянной основе проводится контроль за прибыванием на территорию иностранных граждан и лиц без гражданства. Незаконно прибывающие в район лица выдворяются в установленном законом порядке. В текущем году депортированы два человека. Места компактного проживания мигрантов на территории отсутствуют. Осуществляется постоянный мониторинг деятельности религиозных, молодёжных, общественных и политических организаций и объединений граждан. Экстремистских проявлений не было выявлено.

И.В. Таржеманова озвучила решения комиссии, которые не были исполнены. Отдел полиции не предоставил информацию по размещению сведений о телефоне доверия на информационных стендах, расположенных на территории района, а также направления её руководителям организаций и учреждений с массовым пребыванием граждан. Управлением образования, культуры, спорта и молодёжной политики не выполнено решение по третьему пункту, который гласит о необходимости создания раздела «Патриотическое воспитание детей и молодёжи» на сайте администрации района и осуществления его пополнения в установленные программой сроки.

Врио заместителя начальника ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский» С.Н. Горлов заверил, что в ближайшие дни вопрос, связанный с телефоном доверия, будет решён. Начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюк ответил, что выяснит причину, по которой не была своевременно размещена информация.

Е.Н. Ковальчук дал указание оставить нерешённые вопросы на исполнение, и в кратчайшие сроки ответственным за них доложить об их выполнении секретарю межведомственной комиссии.

Далее С.Н. Горлов доложил о мерах, принимаемых правоохранительными органами, по профилактике и противодействию экстремизма, распространению идей национальной и расовой нетерпимости. На заседании также обсудили вопрос о предотвращении свободного обращения экстремистских материалов и литературы, входящих в федеральный список экстремистских материалов. Вопрос об укреплении толерантности и профилактики экстремизма в молодёжной среде, вовлечение подрастающего поколения в общественно-значимую деятельность, содействие в самореализации и самовыражению осветил А.А. Анаприюк. Кроме того, Анатолий Афанасьевич рассказал об организации индивидуально-профилактической работы среди несовершеннолетних, направленной на предупреждение экстремистских проявлений.

На заседании заслушали главу Новопетровского сельского поселения Р.А. Назырова, который рассказал о мерах, принимаемых администрацией, по предупреждению и профилактике экстремистской деятельности на территории. Межведомственная комиссия завершилась формированием поручений по итогам заседания.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА