Медиакарта
18:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нас объединяет любовь к цветам!»

10:20 | 09 августа 2017
Источник: Слава труду

• С.Д. Цветкова, Н.В. Батурина, В.А. Фокина (слева направо) считают, что занятие цветами приносит не только эстетическое наслаждение, но и даёт здоровье.

«Кто, если не мы сами, будет создавать для нас чистоту и порядок», – решили инициативные жительницы двух домов по улице Ленина районного центра и не только разбили возле своих квартир прекрасные цветники, но и облагородили прилегающую к домам территорию.

И.С. Калиничева, Н.В. Батурина, В.А. Фокина и С.Д. Цветкова ожидали меня возле подъезда своего дома. Любительницы цветов сразу отметили, что не одни они принимали участие в благоустройстве придомовой территории, также кропотливо и заботливо выращивали цветы Д.А. Демидова, А.И. Кляус, а О.В. Вяльцева обустроила за домом целую зону отдыха.

Как рассказали мои собеседницы, большинство из них в этом доме проживают с конца 80-х годов, и всё время они выращивали цветы на клумбах. Пару лет назад при замене канализационной сети у дома были смонтированы новые дорожки к подъездам, заменён забор и завезена земля. Ну как тут не оформить красивый цветник?!

– Такое наслаждение нам всё это доставляет! Ещё с зимы мы совместно планируем, какие цветы где посадить, какие клумбы сделать, закупаем семена, выращиваем рассаду. Весной всё это высаживаем, и вот такая красота получается! – поделилась Валентина Александровна Фокина.

– Большинство из нас уже пенсионеры. Вот как работать не стали, появилось много свободного времени. Захотелось чем-то полезным заняться, – рассказала Ирина Сергеевна Калиничева. – Уход за цветами затягивает, вроде и выйдешь на минутку чего-то поделать, а пройдёт незаметно пару часов.

– Нас всех объединяет любовь к цветам! – добавила Нина Васильевна Батурина.

По подсчётам моих собеседниц, на своих клумбах они выращивают около 70 видов различных цветов.

– Мы высаживаем самые обычные цветы: циннии, флоксы, георгины, ромашки, васильки. А вот Любовь Тагильцева из соседнего дома специально покупает рассаду, и сейчас у неё отличный цветник, да ещё и фруктовый «отдел» появился под её окнами. В соседнем доме увлекается разведением цветов ещё и Ольга Плесовских, – рассказала В.А. Фокина.

С самого раннего утра и до позднего вечера женщины хлопочут на своих клумбах. И не заметить их труд просто невозможно: каждый вид цветов высажен в виде какой-либо геометрической фигуры, заботливо обихожен, нигде не видно ни сорняков, ни мусора; радуют глаз красивые вазоны с цветами, выложенные своими руками альпийские горки. Как самые настоящие ландшафтные дизайнеры женщины создают красивейшие цветочные композиции, применяя в качестве клумб старые корзинки, посуду, детские игрушки и даже вышедшую из употребления обувь! Каждый участок земли возле дома облагорожен. Даже мусорные баки под рукой Ирины Сергеевны Калиничевой превратились в расписные, словно из какой-то сказки!

– Мы следим за чистотой не только на своих участках, но и во дворе. Стараемся приучать к этому всех соседей. Поэтому переживаем, если кто-то намусорит и не уберёт за собой. Делаем замечания, – отметила В.А. Фокина.

По словам моих собеседниц, некоторые мужчины их дома тоже включились в эту работу. Так, муж Ольги Валентиновны Вяльцевой Виктор регулярно обкашивает все клумбы и придомовую территорию. А в соседнем доме за высотой травяного покрова следит Владимир Жила.

– Когда приезжают наши дети и внуки, они любуются этими цветниками. Это даёт нам стимул, и мы хотим всё сделать ещё красивее! – подвела итог беседе Н.В. Батурина.

Фото: автор

Автор: Александр НИКОЛАЕВ