Медиакарта
15:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благоустройство – работа всех и каждого

13:02 | 09 августа 2017

На очередном заседании коллегии администрации города был заслушан доклад об организации государственной итоговой аттестации выпускников 2017 года. По словам заместителя главы города по социальным вопросам Бориса Долженко, успешно прошли государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам и получили аттестат о среднем общем образовании все выпускники школ №№ 1, 2, 4, 5, 7, 12, ИГОЛ, ОЧУ ИПГ.
– ЕГЭ по 11 общеобразовательным предметам проходил в 38 аудиториях пунктов проведения экзаменов на базе МАОУ СОШ №№ 8, 31 в режиме онлайн-видеонаблюдения общественными наблюдателями из числа специалистов департамента образования и науки Тюменской области и Рособрнадзора, – сказал Б.Г. Долженко. – В период с 26 мая по 1 июля в пунктах было проведено 17 экзаменов в соответствии с расписанием ЕГЭ, задействовано 155 педагогов в качестве работников, 11 членов ГЭК и 6 технических специалистов.
За соблюдением порядка проведения ЕГЭ наблюдали 24 наблюдателя из числа родительской общественности и 15 наблюдателей из числа студентов, представляющих общероссийскую общественную организацию «Российский союз молодёжи».
Рособрнадзором нарушений по порядку проведения ЕГЭ на территории города не выявлено. Отсутствуют апелляции на нарушение процедуры проведения ЕГЭ. Доставка бланков ответов для участников ЕГЭ осуществлялась руководителем территориально-координационного пункта из г. Тюмени. Печать контрольно-измерительных материалов осуществлялась в аудиториях пунктов в присутствии участников ЕГЭ. После завершения экзамена сканирование экзаменационных материалов проводилось в штабе пунктов и передавалось для проверки в региональный и федеральный центры обработки экзаменационных материалов.
Из положительных моментов Борис Геннадьевич отметил стабилизацию количества выпускников, набравших максимальное количество баллов, – 3 человека. На 22 % увеличилось количество выпускников, набравших на ЕГЭ 90 баллов и выше, – с 32 до 39. На 25 % увеличилось количество выпускников, получивших аттестат о среднем общем образовании с отличием и награждённых медалью «За особые успехи в учении», – с 32 до 40. Наблюдается увеличение среднего балла по семи предметам (русский язык, математика, обществознание, литература, биология, химия, физика). По восьми предметам (русский язык, математика, история, обществознание, литература, биология, химия, физика) уменьшилось количество выпускников, не преодолевших минимальную границу.
Об итогах работы муниципальной инспекции за первое полугодие текущего года проинформировал директор МКУ «УЖКХ города Ишима» Николай Добрынин:
– За отчётный период муниципальной инспекцией МКУ «УЖКХ города Ишима» отработано поступивших обращений по карточкам администрации города, жалоб, обращений, писем от жителей города – 96, проведено выездов по устным обращениям – 245. Проведено 396 проверок территории общего пользования, – подчеркнул Николай Михайлович. – В том числе по инициативе муниципальной инспекции проведены проверки в присутствии представителей управляющих компаний на предмет санитарного содержания внутридворовых территорий, содержания фасадов зданий, заборных ограждений, санитарно-технического содержания хозяйственных построек, туалетов, помойниц, очистке от снега крыш зданий, вывозу снега из внутридворовых территорий, проведению противогололёдных мероприятий и т.д. В ходе проверок выписаны предписания руководителям управляющих компаний: по очистке от снега крыш домов – 154, по санитарному содержанию внутридворовых территорий многоквартирного жилого фонда – 87, по очистке внутридворовых территорий и вывозу снега – 105.
В связи с тяжёлой ситуацией, сложившейся в паводковый период в мае 2017 года, основная работа была направлена на зону, подвергшуюся затоплению. После схода воды проводился совместно с представителями полиции и сотрудниками МЧС подомовой обход с целью информирования граждан о необходимости очистки дворовых территорий, о проведении дезинфекционных и дератизационных (борьба с грызунами) работ.
В целях обеспечения установленного порядка содержания санитарной чистоты на городской территории муниципальной инспекцией совместно с представителями возчика твёрдых коммунальных отходов ИП «Примак» и МУП «САХ» были проведены рейдовые мероприятия на территории ТОСов. В результате было выписано 87 предписаний на устранение выявленных нарушений правил благоустройства г. Ишима, 84 повестки для явки в муниципальную инспекцию, из них составлено 20 протоколов об административной ответственности, 14 жителей документарно подтвердили факт заключения договора на вывоз ТКО с возчиками мусора.
За первое полугодие этого года выдано 481 предписание населению частного сектора. Проведён 21 рейд в составе сотрудников участковой службы полиции на предмет нарушения правил благоустройства г. Ишима, в ходе которых составлено 9 протоколов на физических лиц, выдано 14 предписаний для устранения выявленных нарушений.
За нарушение установленного порядка содержания, санитарной чистоты на городской территории, а именно расклеивание и размещение рекламных конструкций вне отведённых для этого местах и без согласования с органами местного самоуправления, были составлены протоколы в отношении восьми физических лиц.
На сегодня проблемой муниципальной инспекции остаётся борьба с несанкционированными свалками, постоянно возникающими на территории города. Где есть возможность, устанавливаются дополнительные контейнеры, а также информационные аншлаги. В ходе рейдовых мероприятий составлено пять протоколов об административной ответственности.
Об основных направлениях развития жилищно-коммунального хозяйства г. Ишима на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы доложил заместитель главы города по городскому хозяйству Алексей Петров.
– На реализацию программы в текущем году выделено 307 338 тыс. рублей, за первое полугодие освоено 118 332 тыс. рублей, или 38,5 %, – сказал Алексей Александрович. – На проведение капитального ремонта домов, находящихся в реестре государственной собственности, выделено 1 614 тыс.рублей, освоено – 951 тыс. рублей (59 %). Отремонтированы сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по ул. 8 Марта, 25.
Завершены работы по капитальному ремонту муниципальной собственности на 42 объектах и частично на 5 объектах. Всего запланировано за 2017 год отремонтировать 8910,2 кв. метра (косметический ремонт помещений, замена окон и дверей, инженерных систем) муниципального жилого фонда. Такие ремонты приводят к улучшению эксплуатационных характеристик имущества.
К осенне-зимнему периоду подготовлены три объекта, на остальных работы начаты и будут завершены до конца августа. Проведён ремонт 625 метров ветхих инженерных сетей. На приобретение коммунальной спецтехники выделено 10 145 тысяч рублей. На эти деньги куплены дорожная комбмашина – вибрационный тротуарный каток, трактор с навесным оборудованием. Новинки позволят обеспечить бесперебойную и более продуктивную работу коммунальных служб города.
На водопонижение обводнённых территорий, расчистку русел рек выделено 10 476 тыс. рублей. На эти средства разработана проектная документация по водопонижению обводнённых территорий г. Ишима в границах улиц К. Маркса, Б. Садовая, Артиллерийская, Комсомольская, расчищены русла рек.
В течение первого полугодия выполнялось техническое обслуживание линий уличного освещения. В том числе проведена замена ламп (494 шт.), светильников (19 шт.), установлено дополнительно два светильника и две лампы.
В рамках программы проведены работы по высадке цветов, кошению травы, газонов, выпиловке аварийных деревьев и посадка новых, по праздничному оформлению города, изготовлению и установке аншлагов, содержанию насосных станций, обслуживанию фонтанов на пл. Привокзальная и в городском парке, содержание набережной. Отремонтированы улицы Ленина, М. Садовая, Порфирьева, Промышленная, 1-я Западная, Калинина, Большая, Ворошилова, Слесарная, проезды Майский и Паровозный.
Благодаря намеченным и выполненным мероприятиям наш город станет красивее, благоустроеннее, безопасным и пригодным для счастливой жизни.
Ирина Коршукова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Ирина Коршукова