Медиакарта
1:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красивая прелюдия

13:04 | 04 августа 2017

Приятной оказалась прогулка по нескольким улицам Серебрянки. Неспешно шла асфальтированной дорогой, любовалась благоустройством усадеб, ведь этот микрорайон – сплошь частный сектор. Особняки-новостройки активно вытесняют избушки, большинство некогда старых домов обшиты сайдингом, обложены кирпичом и являют собой достаток, стремление к удобству. Эстетику и экологичес кую чистоту создают палисадники, самое доступное украшение улицы. И понятно, что ландшафт территории, которая на виду у всех,– увлекательный творческий процесс, оформленный палисадник – прелюдия перед домом и выдаёт представления хозяев о благоустройстве. 

Для ограждения палисадника ишимцы всё чаще выбирают ажурный кованый стиль, хотя и традиционный штакетник смотрится ухоженно, если вовремя обновлён краской или известью, а забор из сетки украшен диким виноградом, вьюном.
Цветники – необходимый элемент любого ландшафтного дизайна. Даже в самом скромном по размерам дворике или палисаднике можно найти свой оптимальный вариант для организации клумбы. Так, для оформления каскада в одном из домов в проезде Пожарном выбраны камни, в другом – белёные кирпичи. Любимое украшение серебрянских клумб – лилия. Разных видов и цветов она радует глаз и на улице Ишимской, и на Электрической. А ещё – флоксы, циннии, петуньи, астры, а в доме 37 на улице Крылова – кусты розовой лаватеры.
Владимир и Надежда Чечеровы (улица Серебрянка, 38) из года в год подтверждают звание «Дом образцового содержания». Сам кирпичный особняк в бежевых тонах с зелёной крышей, такого же цвета ворота, калитка, забор у палисадника с декоративными коваными элементами, смотрятся единым ансамблем. Романтичность добавляют белые фонарики, деревянная скамья. Супруги применили необычный для Ишима приём: наряду с подъездом к воротам, выложенным качественной двухцветной плиткой, сплошной бетонной плиткой квадратной формы укрыто и пространство палисадника, а цветы в нём располагаются в объёмных вазонах. Дизайнеры называют такой стиль европейским. Чечеровы привели в порядок и землю перед палисадником, расположив вдоль дороги рабатку с розами, лилиями, васильками, геранью, львиным зевом и другой роскошной зеленью.
Хозяева дома на улице Чернышевского, 34 выбрали другой вариант ландшафта европейского стиля: объёмный приусадебный участок – аккуратный газон.
На улице Ершова, 155 – ряд подстриженных деревьев ровной округлой формы. Территория у небольшого магазинчика «Ленок» – пример для владельцев всех торговых точек. Каждое лето здесь ухожены яркие цветники.
На месте старой родительской саманки построили новое благоустроенное жилище Мария и Александр Ремезовы (улица Хабаровская, 27). Дом в два этажа из бруса, обшитый белыми панелями, с острой крышей смотрится как легко устремлённая в небо птица. «Всё есть, – с достоинством говорит Александр Васильевич, – камин, баня, балкон, туалет, газ, вода. Семь лет строил, но доволен, есть, что сыну передать».
В саду-огороде – грядки с овощами, яблони стелющиеся и с крупными яблоками с ароматом шампанского. Перед фасадом – клумбы с жёлтыми, пёстрыми, розовыми, белыми, лилово-бардовыми раскидистыми кустами лилий с вкраплениями петуний и цинний.
Долгое время площадка перед забором на улице не доставляла супругам удовольствия: восемь старых тополей топорщили ветви и осыпали пухом. Санитарная обрезка только усугубила их вид. Пришлось спилить, выкорчевать и на этом месте оформить большую альпийскую горку-клумбу. Для цветников вначале сгодились старые автомобильные покрышки. По мнению Марии Михайловны, этот материал легко режется, перекрашивается, поэтому дизайн можно разнообразить без лишних физических усилий. Она засадила горку декоративным маком, петуньями, георгинами, гладиолусами, молодилом. Александр Васильевич по дороге из командировки из Ченчери прихватил валуны. Со временем всю каскадную клумбу огородили невысоким пластмассовым заборчиком. Общую композицию хозяин дополнил песочницей-грибком, на её изготовление были взяты готовый брус и старая телевизионная спутниковая антенна-тарелка. Чтобы она была крепче, укрепил деревянными перекладинами, а верх дочь покрасила разноцветными красками. Внучке печь здесь песочные куличики очень нравится.
Наряду с добросовестным трудом иметь свой дом или хорошую квартиру – это признак состоятельности, считают супруги. Работали они в совхозе «Мичуринский»: Александр Васильевич – мастер-наладчик, тракторист, водитель, Мария Михайловна – техник-осеменатор. Гордятся они и хоть дальним, но родством со знаменитым Семёном Ремезовым.
– Хорошо жить на своей родине – это обустраивать и данный тебе в пользование участок земли, говорит Александр Васильевич, – Серебрянка меняется к лучшему. Главное, чтобы все жили беззлобно, сохраняли добрые соседские отношения, как вот мы, к примеру, с Александром Филипповичем Смысловым. Пусть по-прежнему сильна будет пословица: имей сто друзей.
– Красота и в доме, и у дома должна быть на всех улицах города. У нас и дети приучены к чистоте, – добавляет Мария Михайловна.
Вот такой полезной оказалась прогулка по одному из старинных городских районов, показавшая, что в рамках городского частного домовладения с небольшим клочком земли можно организовать и привлекательный внешне, и практичный зелёный уголок. Различные виды ландшафтного дизайна ограничиваются лишь собственной фантазией и бюджетом. Зато использование цветов никогда не выйдет из моды.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.