Медиакарта
22:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты сбываются у тех, кто идёт к ним навстречу!

10:00 | 11 августа 2017
Источник: Призыв

О чём мечтают юные юргинцы? Научиться рисовать, победить в конкурсе, о большой дружной семье, о том, чтобы родные были здоровы, о путешествиях, о море, о новом смартфоне… У каждого ребёнка должна быть мечта и возможность её осуществить, считают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Юргинского муниципального района. И в этом году, продумывая организацию летнего отдыха, они решили помочь детям реализовать хотя бы небольшое желание.

С детским оздоровительным лагерем дневного пребывания «Содружество» мы знакомим вас каждое лето. Несмотря на постоянное название, каждый раз это новая интересная идея. Отдых здесь организуют с уклоном как на оздоровление, так и на познавательность и увлекательность. В этом году в «Путешествие к острову своей мечты» отправились двадцать подростков из семей, оказавшихся по разным причинам в трудной жизненной ситуации.

– Часть ребят, пришедших к нам этим летом, посещали лагерь в прошлом году, активно участвовали в мероприятиях программы «Сами с усами», где применялась методика коллективного творческого дела, – рассказывает заместитель директора Центра Елена Викторовна Белозерова. – Дети сами предлагали дела по душе, сами их планировали, продумывали, разрабатывали. Приобретали навыки общения, учились работать, делить успех и ответственность с другими, узнали друг о друге много нового. Все эти знания, умения и навыки пригодились им нынешним летом. В этом году, как и в прошлом, основные акценты сделаны на сплочении коллектива и формировании личности ребёнка.

На пятнадцать дней Центр превратился в большой корабль «Мечтатель» с кают-компанией, камбузом, верхней палубой, кубриками… Воспитанников летнего лагеря КЦСОН можно легко отличить от других юных юргинцев. На подростков в синих пилотках и сине-белых воротничках в июле-августе многие обратили внимание. То они вместе с вожатыми, Надеждой Моисеевой и Иваном Савельевым, проводят спортивные игры, то принимают участие в митинге, посвящённом Дню ВДВ, то собирают гербарий на улицах районного центра.

По условиям игры ребят разделили на два разновозрастных экипажа, на протяжении всей смены, участвуя в разных мероприятиях, они соревновались за звание «Суперэкипаж». Так, за победу в конкурсе получали красный якорь. За особые заслуги можно было заработать золотой якорь, а это аж три красных! Были разработаны и знаки успеха, показывающие индивидуальный рост, которые ежедневно на корабельном совете выдавались за активное участие в делах экипажа. Набрав три жетона, участник смены получал звание «юнга» и отличительный знак – ленточку голубого цвета, крепившуюся к одежде. Семь знаков успеха – и ты матрос, одиннадцать – морской волк. Активных ребят легко можно было найти в экипажах: у матросов – ленточки зелёного цвета, а у морских волков – красного.

– А Вы когда-нибудь задумывались над тем, что такое мечта? – обосновывает выбор темы капитан корабля – начальник лагеря Людмила Григорьевна Игнатова. – Мечта – определённое стремление к чему-то конкретному, это сокровенное желание, исполнение которого принесёт человеку счастье. Давая большие возможности для фантазирования, развития воображения, она мотивирует ребят к интеллектуальному и творческому развитию, создаёт возможность для живого общения и обмена опытом, предлагая здоровую альтернативу вредным привычкам и виртуальному общению, которое сегодня, к сожалению, всё больше поглощает внимание подрастающего поколения. Мы учим детей мыслить позитивно, нестандартно, стараемся научить их действовать так, чтобы каждый поступок был увенчан успехом. А если говорить о перспективах, то, научившись достигать поставленных целей, двигаться вперёд к исполнению своей мечты, в дальнейшем наши ребята смогут научить этому своих сверстников, одноклассников, возможно, будут помогать исполнять их заветные мечты.

Пятнадцать дней пути. И вот главная цель – остров Мечты, именно так назывался последний день смены. Увлекательное, полное приключений, испытаний и трудностей путешествие на корабле «Мечтатель» завершилось 8 августа.

В КЦСОН велась летопись дел, в которой подробно рассказывалось о том, как прошёл день в лагере. Вместе со штурманами (так называли воспитателей) Юлией Николаевной Пинигиной, Ольгой Андреевной Курбоновой, Надеждой Михайловной Волоховой, Светланой Леонидовной Васильевой перелистываем судовой журнал (как иначе на корабле может называться летопись?!). Каждый день – это определённый остров. На острове Желаний ребят ждали тематические занятия, которые помогли узнать, что такое мечта, определиться со своими желаниями. Каждый создал для себя карту мечты. Ещё один остров – Мастеров. Экскурсия в районный музей и, конечно же, мастер-класс, на котором своими руками сделали куклы-обереги. Остров Добра и Милосердия – ребята «лечили» книги в библиотеке. На острове Экологии состоялась конкурсная программа «Знатоки природы», которую подготовили специалисты Детской библиотеки. А потом подростки прошли квест «Экологический дозор», где в игровой форме узнали об экологических катастрофах, причинах и путях их исправления. Одним из этапов игры стало знакомство с лекарственными травами, которые следовало не просто собрать, но с помощью определителей, энциклопедий каждое растение назвать и рассказать о его лечебных свойствах. На острове Творчества и Фантазии подростки «окунулись» в театральную жизнь: кто-то попробовал себя в роли актёра, кто-то – декоратора, оформителя, а кто-то стал режиссёром...

Жизнь в лагере была наполнена: экскурсии, встречи с интересными людьми, викторины, подготовка презентаций, фильмотека, мастер-классы, акции, спортивные состязания, подвижные и настольные игры, беседы о здоровом образе жизни, военно-спортивная игра, тренинги, сеансы релаксации… Это яркие моменты летней жизни детей, которые помогали по-иному взглянуть на всё, что окружает нас, почувствовать вкус творчества, в котором можно проявить свои способности, создать хорошее настроение, а может быть, и реализовать свою мечту.

Высшей оценкой работы летнего оздоровительного лагеря являются детские впечатления о смене: «Это лагерь моей мечты!», «В лагере я нашёл друзей…», «Я поставила лагерю пятёрку…», «Здесь интересно», «Загадал желание на день рождения: следующим летом сюда вернуться…», «Здорово! Весело! Супер!».

Автор: Татьяна Геогенова. Фото из архива КЦСОН