Медиакарта
12:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я здесь живу, и край мне этот дорог

15:59 | 09 августа 2017

Яркий праздник под таким названием состоялся на территории Санниковского поселения в деревеньке Старицкие.

Отложив домашние дела, собрались на него взрослые и ребятишки. И именно детвора оказалась в центре внимания с самого начала праздника. Культработники Наталья Аширова и Светлана Лещёва провели с мальчишками и девчонками конкурс рисунков на асфальте, а спортинструктор Булат Урамаев дал команду «Старт» юным велогонщикам.

Из архивной справки следует, что территория деревни Старицкие относилась к Бакшеевскому сельскому совету, образованному в начале 1924 года. В период коллективизации на общем собрании местному колхозу дали название «Яна-Турмыш» «Новая жизнь». Одним из первых его председателей был, можно сказать, наш современник (умер в 2007 году в возрасте 93 лет) Салях Шамсутдинович Аширмаметов. Колхозники занимались в основном животноводством, овцеводством.

До революции школы здесь не было. Позже открылась начальная школа, в четырёх классах которой учились до 40 человек. Обучение велось на татарском языке (русский язык и литература преподавались как отдельные предметы). Работали в основном приезжие педагоги. И только в начале 50-х годов, после окончания Тобольского татарского педучилища вернулась учительствовать в родную деревню Минихаян апа Махмутова (Аширова). Она проработала более 40 лет в Старицкой начальной школе.

В 1951 году в деревне был организован объединённый колхоз имени Калинина, в 1963 году его переименовали в колхоз имени Жданова. В 1971 году после укрупнения он получил название совхоз «Ждановский», а центром его стало село Санниково. В д. Старицкой располагалась тогда крупная животноводческая ферма. Здесь жили целые династии животноводов.

Сегодня нет в деревне производства, закрыли школу. О былых трудовых победах и достижениях доярок и скотников, земледельцев вспоминают только ветераны сельского хозяйства. Тем не менее жизнь не останавливается. Напротив, в последние годы наблюдается резкий подъём рождаемости, молодые семьи строят дома, появились новые улицы. А это добрый знак: значит, у деревни есть будущее.

Этот краткий экскурс в историю малой родины провела для собравшихся ведущая праздника Елена Бесчастных. С приветствием к жителям обратилась глава поселения Галина Скипина. Много добрых слов было сказано ею о тружениках деревни, преданных крестьянскому труду, оставивших добрый след на земле, настоящим хозяевам, людям вдохновенным, окрылённым, честным и совестливым, чья работа всегда видна.

За творческий подход в оформлении приусадебных участков были отмечены Сабира Аширмаметова и Нурсифа Аллашева. Щедрый стол с блюдами татарской национальной кухни представили местные хозяйки. Победителем кулинарного конкурса по праву стала Шарипчамал Ишметова, без поощрительных призов не остались и остальные участники.

Ветеранская организация приготовила подарки будущим первоклассникам. В преддверии нового учебного года члены совета провели акцию «Каждый ребёнок – за парту». Для новичков Зарины Рузеевой, Рузалины Ишметовой, Таштимира Кабаева и Энже Аширбакиевой это стало незабываемым событием. Конечно, не остались забытыми и те, кто уходит в большой мир. Выпускникам Алине Калбаевой и Руфату Гаджикаримову пожелали, чтобы они не затерялись в жизни, нашли в ней свою единственную дорогу.

Чествовали на празднике семейные пары, которые много лет идут рука об руку по жизни, являясь достойным примером для своих близких и окружающих, – Курмановых, Аширмаметовых, Кабаевых, Ишметовых. Поздравили долгожительницу Хасану Аширбакиеву, которой в этом году исполнилось 90 лет. Виновником торжества стала также семья Аширмаметовых, где родился новый человечек. Пусть растёт малыш здоровым на радость родителям!

Дорогие земляки! Оставайтесь всегда такими, какими есть – добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, большим трудолюбием, уважением к себе и ближним. Пусть живут в ваших сердцах песни и шутки, дни рождения наших отцов и дедов, детей и внуков, сложившиеся традиции и обычаи. На этом всегда стояла и будет стоять родная деревня Старицкая!

Красочные музыкальные и танцевальные номера адресовали героям нынешнего дня села ансамбль «Байрам» солисты Зилия Кульмаметова, Зоя Зольникова, Наталья Аширова, Фаусия Маметова из Масловой. Одновременно с концертной программой проходили спортивные состязания под руководством Булата Урамаева. Все участники были отмечены сладкими призами. Особо хочется поблагодарить Набилю Аширбакиеву за финансовую поддержку и пожелать ей здоровья, успехов и благополучия.

А уже 13 августа приглашаем всех в Санниково на праздник, посвящённый Дню образования Тюменской области.

Автор: Мунавара Курманова, председатель совета ветеранов